Прямой эфир Новости спорта

Высокотехнологичное оборудование для онкоцентров РК приобретут во второй половине 2023 года

Финансировать покупку оборудования будут за счёт госбюджета и средств общественного фонда "Казахстан халкына".

Премьер-министр Казахстана Алтай Кульгинов поручил в кратчайшие сроки начать реализацию Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями. План охватывает период до 2025 года включительно, говорится на сайте главы правительства.

На динамическом наблюдении в Казахстане состоят более 205 тысяч пациентов с онкозаболеваниями. В год выявляют в среднем 37 тысяч новых случаев. Рак занимает второе место по причинам смертности пациентов после болезней кровообращения.

План предусматривает в том числе закупку высокотехнологичного оборудования и противоопухолевых препаратов, обучение специалистов за рубежом. К примеру, рассматривается вопрос приобретения во все регионы современных линейных ускорителей для лечения рака, а также аппарата позитрон-эмиссионной томографии. Последний выявляет самые маленькие опухоли и отдалённые метастазы.

"С помощью высокотехнологичного оборудования, которое закупят в региональные онкоцентры, качественная медицинская помощь станет доступнее для жителей областей. Значительно сократится необходимость выезжать для обследования и лечения в столицу или другие крупные города", – сказал премьер.

Он поручил приобрести оборудование уже во втором полугодии 2023 года.

Финансировать план будут за счёт госбюджета и средств общественного фонда "Казахстан халкына". Фонд будет выделять более 50 млрд тенге в год.

Новости партнеров