Прямой эфир Новости спорта

"Қазақстан халқына" купит мобильные медкомплексы для онкоскрининга в трёх областях РК

На покупку трёх передвижных комплексных машин потребуется 3,27 млрд тенге.

"Қазақстан халқына" запустит в Алматинской, Кызылординской и Актюбинской областях передвижные медкомплексы для онкоскрининга, сообщает пресс-служба фонда.

Фонд утвердил благотворительный проект "QH Денсаулық жолы", направленный на своевременное проведение онкологического скрининга и профосмотра населения в отдалённых регионах страны. Для трех региональных онкологических центров приобретут передвижные медицинские комплексы, оснащённые цифровым маммографическим оборудованием, ультразвуковой системой экспертного уровня и компьютерным томографом для проведения онкологических обследований. Это позволит увеличить охват населения и выявляемость у пациентов онкологических заболеваний, в особенности на ранних стадиях.

Текущий план по охвату населения онкологическим скринингом составляет 60%, но фактически он исполняется только до 50%. С внедрением проекта предполагается увеличить охват с 50 до 70% по пилотным регионам, отметили в фонде.

На начало 2023 года сельское население в Актюбинской области составляло 253 тысячи (28%), в Алматинской области – 1,6 млн (78%), в Кызылординской области – 453 тысячи человек (55%). Сельское население этих регионов проживает в условиях неразвитых транспортных коммуникаций, без современных средств связи. Также отмечается устаревание маммографов (8 лет службы и более) в Актюбинской (57,1%) и Кызылординской областях (45%) и недостаточное количество цифровых маммографов во всех трёх регионах. 

На покупку трёх передвижных комплексных машин потребуется 3,27 млрд тенге. Программа рассчитана на 2023-2024 годы.

"Раннее выявление онкозаболеваний обеспечивает возможность проведения своевременного комплекса процедур по лечению с возможным дальнейшим выздоровлением, а также снижения смертности от злокачественных новообразований среди населения РК", – отметили в фонде.

Партнёрами фонда по реализации программы стали КазНИИОиР и региональные онкологические центры. По итогам проведут анализ результатов онкологических обследований, в том числе в сравнении с регионами, не вошедшими в пилотный проект.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров