Прямой эфир Новости спорта

Выросший курс рубля ударил по российскому экспорту

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв уверен, что укрепление рубля негативно скажется на экспортном потенциале России.

Министр сельского хозяйства России подчеркнул, что цены на зерно падают в России непосредственно из-за укрепления рубля, пишет "Коммерсант".

"То, что рубль сегодня укрепился и укрепляется, это для наших экспортных позиций, безусловно, серьёзный минус – и не только для сельского хозяйства. И для промышленности, и для многих других секторов экономики", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По данным федеральной таможенной службы, в декабре российский экспорт снизился на 23%. При этом за рубеж удалось продать лишь 3,1 млн тонн зерна, из которых 2,4 млн тонн – пшеницы. В ноябре – 3,1 млн тонн против 4 млн год назад.

Продолжает укреплять позиции и тенге. Сегодня, 16 февраля, национальная валюта в очередной раз побила рекорд последних месяцев. Средневзвешенный курс доллара на утренней сессии Казахстанской фондовой биржи составил 319,42 тенге, пройдя очередной барьер. Таким образом нацвалюта укрепилась ещё на 1,28 тенге к результату утренних торгов.

В то же время первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов 15 февраля доложил Сенату о ситуации с выращиванием и экспортом пшеницы в Казахстане.

По его словам, цены выросли не по причине снижения субсидирования фермеров со стороны государства. Спикер отметил, что ежегодно в Казахстане продолжает падать качество пшеницы. Вице-министр пожаловался, что фермеры попросту израсходовали ресурс участков, на которых выращивали пшеницу.

"У нас с каждым годом увеличивается экспорт, и себестоимость пшеницы растёт, потому что идёт рост других компонентов, таких как удобрения, средства химизации и защиты, это накладывает отпечаток", – отметил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров