Прямой эфир Новости спорта

Дарига Назарбаева потребовала ответ от Минсельхоза, почему подорожал хлеб

Сенатора не устраивает нынешняя ценовая политика на продукты питания.

Депутат Сената задала вопросы по удорожанию продуктов питания. По словам Дариги Назарбаевой, несмотря на регулярное субсидирование со стороны государства, конечный потребитель не видит снижения цены. Напротив, цены регулярно растут.

"Ну, она удешевляется, по ряду (товаров. – Авт.) есть, где и дешевле становится. Объём потребления с каждым годом растёт тех же продуктов питания, себестоимость где-то снижается, но ряд факторов есть", – ответил на негодование сенатора первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Дарига Назарбаева потребовала от Айтуганова назвать конкретные продукты, на которые снизились цены.

"Для сельхозпроизводителей – многие говорят про мясо, оно снижается, у сельхозпроизводителей есть снижение по ряду продуктов, по той же птице и так далее. Но в то же время именно когда она попадает в розницу, там цены высокие", – добавил Айтуганов.

Вице-министр сообщил о регулировании цен со стороны ведомства. По его словам, министерство готовит регулирование цен на 33 наименования социально значимых товаров. Айтуганов заметил, что повышение цен идёт, в основном, за счёт торговой надбавки. На этот счёт сенатор также не упустила возможности поинтересоваться, как в МСХ собираются бороться с торговой надбавкой и есть ли у ведомства какой-нибудь план. Вице-министр на оба вопроса ответил коротко: "Есть".

Далее дискуссия коснулась уже непосредственно нынешних цен на хлеб.

"Вы сказали, что вы не будете субсидировать зерно. Это из-за этого цены на хлеб выросли?" – спросила Дарига Назарбаева.

Айтуганов пояснил, что цены выросли не по этой причине. Спикер отметил, что ежегодно в Казахстане продолжает падать качество пшеницы. Вице-министр пожаловался, что фермеры попросту израсходовали ресурс участков, на которых выращивали пшеницу.

"Не из-за этого. У нас с каждым годом увеличивается экспорт, и себестоимость пшеницы растёт, потому что идёт рост других компонентов, таких как удобрения, средства химизации и защиты, это накладывает всё-таки отпечаток. Последние пять лет качество казахстанской пшеницы падает. Есть ряд факторов. Первое – это природно-климатические условия, влажность. Второе – десятки лет не вносились те же элементарные удобрения, истощение почвы идёт", – сказал он.

Спикер сообщил, что господдержка по выделению базовых субсидий на выращивание пшеницы сохранится.

"Мы не держим цены. Я считаю, что это тоже рыночный механизм. Мы предпринимателю говорим, что при низкой торговой надбавке, в конечном итоге, он тоже получит больше прибыли, потому что оборот идёт. Многие это понимают и идут навстречу", – заметил Айтуганов.

Ранее вице-министру пришлось отвечать перед депутатами, почему в стране такой невкусный хлеб.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров