Прямой эфир Новости спорта

Вырос ли спрос на аренду частных домов и дач после землетрясения в Алматы

На стоимости аренды землетрясение не отразилось.

После землетрясений, произошедших 22-23 января в Алматы, в городе резко вырос спрос на аренду частных домов и дач, сообщает Krisha.kz.

По данным аналитиков, за сутки после первого землетрясения количество запросов на посуточную аренду домов и дач увеличилось в четыре раза. Эксперты отметили, что рост спроса будет краткосрочным.

Долгосрочной арендой на месяц и более интересовались чуть меньше – активность увеличилась более чем в два раза.

"Ажиотажа на рынке нет, средние цены не изменились ни в одной категории. Интерес к частному сектору в эти дни объяснить очень просто: алматинцев испугало землетрясение и тревожные прогнозы, особенно фейковые. Аренду дома, скорее всего, рассматривали, чтобы переждать афтершоки", – заверили аналитики. 

На сегодня средняя стоимость аренды дома в Алматы составляет 100 тысяч тенге в сутки. Чаще всего такая высокая стоимость у домов с большой территорией, предназначенных для проведения праздников и вечеринок. Они оборудованы барами, большими мангальными зонами, караоке и прочими зонами досуга. 


Читайте также:


Минимальные цены на аренду обычных домов следующие: 

  • 2-комнатная дача – 10 тысяч тенге за сутки;
  • 3-комнатный частный дом – 25 тысяч тенге за сутки;
  • 4-комнатный дом – 35 тысяч тенге.

Цены на покупку домов также не изменились. Средняя стоимость частного дома в Алматы, по данным аналитиков, составляет 40 млн тенге.

"Количество желающих продать квартиры не выросло, роста спроса на жильё в Астане тоже не наблюдается", – добавили в издании. 

Между тем эксперты заявили, что судить о долгосрочных и масштабных последствиях землетрясения на рынке жилья пока рано.

Сразу после первых волн землетрясения в городе появились километровые автомобильные пробки. Их причиной стало желание части горожан и гостей покинуть Алматы, в частности отправиться к родственникам или на пустующие дачи, где можно было бы спрятаться от подземных толчков. Одну из автомобильных очередей удалось снять корреспонденту Informburo.kz с высоты птичьего полёта.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров