Как вышло так, что в ночь на 23 января на телефоны алматинцев не пришли оповещения о землетрясении от казахстанского МЧС, и что с этим делать, обсудили в мажилисе.
"Мы почему-то получили информацию от мировых сервисов, но не от нашего МЧС и не от национального оператора. Возникает такой вопрос: кто должен в критической ситуации позаботиться о нас – Билл Гейтс или Илон Маск? Что с нашей системой оповещения происходит не так, почему не срабатывают каналы связи? В рамках этого законопроекта какое решение мы можем найти?" – озадачился депутат Сергей Пономарёв.
Депутат имел в виду пакет законодательных поправок "По вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации". На вопрос, поставленный Пономарёвым, ответила депутат Екатерина Смышляева.
"У нас был сбой, кто в этом виноват, сейчас этот вопрос разбирается. Возможно, источник информации где-то не вовремя подал информацию, где-то система оповещения не сработала. У нас на сегодняшний день в законе действующем есть обязательства оператора связи по рассылке коротких сообщений. Но короткие сообщения – в сроках они никак не ограничены, они могут рассылаться в течение дня и так далее. Наверное, здесь мы видим необходимость пересмотреть и обратить внимание на мгновенные сообщения, по этому обязательству мы можем поработать в рамках законопроекта", – сказала Смышляева.
По её мнению, вторая задача – это "поработать над широковещательными технологиями рассылки", которые, по словам мажилисвумен, пока используются в рамках пилотного проекта и не внедрены в широкую эксплуатацию.
"Эту задачу нужно решать уже в рамках бюджетных комиссий, это потребует выделения дополнительных средств", – отметила депутат.
В кулуарах мажилиса вице-глава Минцифры Асхат Оразбек сказал, что сбоя с рассылкой оповещений казахстанцам не было.
"Сбоя не было, была медленная рассылка. Сегодня у нас 24 января. Произошло 23 января. Не успели!" – сказал Оразбек.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47