Прямой эфир Новости спорта

Перейти с коротких SMS на мгновенные хотят в Казахстане после землетрясения

В мажилисе прозвучало мнение, что могут также потребоваться дополнительные деньги из бюджета.

Как вышло так, что в ночь на 23 января на телефоны алматинцев не пришли оповещения о землетрясении от казахстанского МЧС, и что с этим делать, обсудили в мажилисе.

"Мы почему-то получили информацию от мировых сервисов, но не от нашего МЧС и не от национального оператора. Возникает такой вопрос: кто должен в критической ситуации позаботиться о нас – Билл Гейтс или Илон Маск? Что с нашей системой оповещения происходит не так, почему не срабатывают каналы связи? В рамках этого законопроекта какое решение мы можем найти?" – озадачился депутат Сергей Пономарёв.

Депутат имел в виду пакет законодательных поправок "По вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации". На вопрос, поставленный Пономарёвым, ответила депутат Екатерина Смышляева.

"У нас был сбой, кто в этом виноват, сейчас этот вопрос разбирается. Возможно, источник информации где-то не вовремя подал информацию, где-то система оповещения не сработала. У нас на сегодняшний день в законе действующем есть обязательства оператора связи по рассылке коротких сообщений. Но короткие сообщения – в сроках они никак не ограничены, они могут рассылаться в течение дня и так далее. Наверное, здесь мы видим необходимость пересмотреть и обратить внимание на мгновенные сообщения, по этому обязательству мы можем поработать в рамках законопроекта", – сказала Смышляева.

По её мнению, вторая задача – это "поработать над широковещательными технологиями рассылки", которые, по словам мажилисвумен, пока используются в рамках пилотного проекта и не внедрены в широкую эксплуатацию.

"Эту задачу нужно решать уже в рамках бюджетных комиссий, это потребует выделения дополнительных средств", – отметила депутат.

В кулуарах мажилиса вице-глава Минцифры Асхат Оразбек сказал, что сбоя с рассылкой оповещений казахстанцам не было.

"Сбоя не было, была медленная рассылка. Сегодня у нас 24 января. Произошло 23 января. Не успели!" – сказал Оразбек.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров