Прямой эфир Новости спорта

"Вынужден был уйти по-английски". Атамбаев рассказал о встрече бывших президентов Кыргызстана

Для Алмазбека Атамбаева стало сюрпризом присутствие на встрече других экс-президентов.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прокомментировал встречу нынешнего главы государства Садыра Жапарова со всеми бывшими руководителями страны. 

По данным СМИ, встреча прошла в Дубае. В ней приняли участие Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков. Президент Садыр Жапаров сообщил, что они поделились обидами и простили друг друга. Алмазбек Атамбаев поделился своим мнением. 

"Я тоже за мир и единство в стране. О чём и сказал. И я ценю добрые намерения президента Жапарова. Но в конце встречи возникла ситуация, когда я вынужден был уйти по-английски, не прощаясь ни с кем. Если в будущем возникнет необходимость, я, конечно же, расскажу о подробностях", – написал Атамбаев.

Он подчеркнул, что его не известили, что на встрече будет кто-либо из экс-президентов.

"Установление мира и единства в нашей стране и возврат Бакиевых в Кыргызстан – это две большие разницы. Совмещение даст совсем иной результат. Слишком много крови пролито, слишком многое не должно и не может быть забыто. И конечно же, виновные должны ответить. И простить должны сначала родные погибших. Я надеюсь, что президент Садыр Жапаров услышал меня и примет верное решение", – заявил Алмазбек Атамбаев.

Садыр Жапаров после встречи опубликовал в соцсетях обращение, где обозначил главные цели состоявшегося разговора:

"Посадил за один стол бывших президентов. Если мы думаем о будущем страны, нужно прекратить деление на "акаевских", "бакиевских", "атамбаевских", "отунбаевских", "жээнбековских", "доконцашников" и других. Необходимо думать о единстве и завтрашнем дне народа Кыргызстана", – резюмировал Жапаров.

Новости партнеров