Прямой эфир Новости спорта

Садыр Жапаров организовал встречу всех президентов Кыргызстана

Бывшие президенты поддержали инициативу нынешнего главы государства "объединиться в один кулак".

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров организовал встречу всех бывших руководителей страны, где они поделились обидами и простили друг друга.

Во встрече, которая, по данным кыргызских СМИ, прошла в Дубае, приняли участие Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков.  

После встречи Садыр Жапаров опубликовал в соцсетях большое обращение, где обозначил главные цели и итоги состоявшегося разговора:

  • Посадил за один стол бывших президентов.
  • "Если мы думаем о будущем страны, нужно прекратить деление на "акаевских", "бакиевских", "атамбаевских", "отунбаевских", "жээнбековских", "доконцашников" и других. Необходимо думать о единстве и завтрашнем дне народа Кыргызстана.
  • Бывшие президенты поддержали инициативу Жапарова "объединиться в один кулак".
  • "Бывшие президенты рассказали о своих обидах и признали ошибки. Самое главное – они смогли простить друг друга".
  • "Если судить с точки зрения народа, то в политике каждого из них были недочёты и ошибки, которые сопровождались трагическими событиями и кровопролитием: аксыйские события при Акаеве, апрельские – при Бакиеве, июньская трагедия в период временного правительства и октябрьские – при Жээнбекове. Всё это чёрными буквами вписано в историю кыргызского народа".
  • "Уметь прощать и получать прощение – это великая традиция как с точки зрения религии, так и обычаев предков. Если мы хотим, чтобы Кыргызстан развивался, то надо отпустить старые обиды и недовольство. Обратился к каждому кыргызстанцу с призывом объединяться".
  • "Подчеркнул, что нет личных интересов или зависти к бывшим президентам и я ничем им не обязан".
Новости партнеров