Прямой эфир Новости спорта

Выборы в мажилис: Кандидатуру врача Каиргали Конеева рассмотрят повторно

Ранее ему отказали в регистрации кандидатом.

Центральная избирательная комиссия постановила повторно рассмотреть вопрос о том, соответствует ли алматинский активист и врач Каиргали Конеев требованиям для выдвижения кандидатом в депутаты мажилиса.
 
4 февраля окружная избирательная комиссии по одномандатному территориальному избирательному округу №5 отказала Каиргали Конееву в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса. Комиссия заявила, что у активиста на протяжении полутора месяцев не было регистрации в Казахстане. Конеев говорит, что в течение полутора месяцев, когда у него не было регистрации, он жил в Алматы, работал в клинике, принимал пациентов. Он не согласился с решением окружной комиссии и подал жалобу на её решение.

Рассмотрев жалобу, ЦИК постановила дополнительно запросить в территориальных подразделениях органов внутренних дел сведения о регистрации Конеева на территории РК за последние десять лет, фактах об отсутствии регистрации по месту жительства и выезда за пределы Казахстана.

"На основании этих сведений повторно рассмотреть вопрос об установлении соответствия или несоответствия кандидата в депутаты мажилиса парламента предъявляемым к нему законом требованиям", – говорится в постановлении ЦИК.

Новости партнеров