
Центральная избирательная комиссия постановила повторно рассмотреть вопрос о том, соответствует ли алматинский активист и врач Каиргали Конеев требованиям для выдвижения кандидатом в депутаты мажилиса.
4 февраля окружная избирательная комиссии по одномандатному территориальному избирательному округу №5 отказала Каиргали Конееву в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса. Комиссия заявила, что у активиста на протяжении полутора месяцев не было регистрации в Казахстане. Конеев говорит, что в течение полутора месяцев, когда у него не было регистрации, он жил в Алматы, работал в клинике, принимал пациентов. Он не согласился с решением окружной комиссии и подал жалобу на её решение.
Рассмотрев жалобу, ЦИК постановила дополнительно запросить в территориальных подразделениях органов внутренних дел сведения о регистрации Конеева на территории РК за последние десять лет, фактах об отсутствии регистрации по месту жительства и выезда за пределы Казахстана.
"На основании этих сведений повторно рассмотреть вопрос об установлении соответствия или несоответствия кандидата в депутаты мажилиса парламента предъявляемым к нему законом требованиям", – говорится в постановлении ЦИК.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10762
-
5
-
23
-
-
2🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2889
-
16
-
42
-
-
3💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2813
-
14
-
81
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2890
-
0
-
5
-
-
55G от Tele2
-
2968
-
3
-
16
-
-
6🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2842
-
4
-
17
-
-
7😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2767
-
17
-
64
-
-
8❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2797
-
4
-
11
-
-
9Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2692
-
2
-
31
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Флаг "Закон и порядок" водрузили на вершине в Алматинской области
-
2645
-
2
-
46
-