Прямой эфир Новости спорта

Каиргали Конеев: Цены на лекарства растут из-за малонаселённости Казахстана и сложной логистики

Из-за относительно небольшого рынка сбыта цены на лекарства в Казахстане выше, чем в соседних государствах.

Известный казахстанский врач-невропатолог и общественник Каиргали Конеев считает, что цены на лекарства в стране растут во многом из-за малонаселённости страны и сложной логистики, сообщает "31 канал".

По данным портала Energyprom.kz, с начала года стоимость препаратов в среднем по стране выросла более чем на 3%. Но при этом есть регионы, где удорожание еще более очевидно. Так, например, в Мангистауской области цены в годовой динамике поднялись на 14%. Второе место в рейтинге – за столицей, далее следует Акмолинская область.

Первой причиной роста цен на лекарственные препараты Каиргали Конеев назвал несовершенство государственного регулирования. Но есть и другие.

"В Казахстане мало населения и, соответственно, очень небольшой рынок сбыта. При этом логистика в Казахстане чрезвычайно сложная. Все это приводит к тому, что цены на рынке Казахстана отличаются от цен даже в соседних государствах", – пояснил врач.

Он напомнил, что в Казахстане действуют нормы о предельных ценах на рынке. Они распространяются на препараты из списка жизненно важных лекарственных средств, которые ежегодно утверждает Министерство здравоохранения.

Каиргали Конеев считает, что на фоне постоянно растущих цен на лекарства фармрынку нужен жёсткий контроль.

"Цены порой растут катастрофически. В прошлом году доходило до абсурда, когда люди порой не могли приобрести лекарства из-за их дороговизны, те же антибиотики резко выросли в цене. Это говорит о необходимости государственного регулирования. Но при этом нужна и государственная поддержка. Есть такие лекарства, которые, к сожалению, в Казахстане невозможно приобрести", – сказал Каиргали Конеев.

Новости партнеров