Прямой эфир Новости спорта

Кто выдвинулся кандидатами в депутаты мажилиса и маслихата в Алматы

Среди самовыдвиженцев есть безработные и пенсионеры.

Выдвижение кандидатов в депутаты мажилиса парламента РК и маслихатов завершилось в Казахстане. В территориальной избирательной комиссии Алматы рассказали, кто выдвинул свою кандидатуру на предстоящие выборы. 

"Всего образовалось 29 мажоритарных одномандатных территориальных избирательных округов. На вчера, когда закрылось выдвижение, всего было выдвинуто 609 кандидатов в мажилис по одномандатным территориальным округам. В разрезе каждого округа выдвижение выглядит следующим образом: Астана – два избирательных округа с общим количеством кандидатов в 126 человек, Алматы –  три одномандатных округа с общим количеством кандидатов в 143 человека", – сказал заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров. 

В №3 округе Алматы – 49 кандидатов, №4 – 49, в №5 – 45 кандидатов в депутаты мажилиса. 

Среди кандидатов в мажилис – учителя школ, преподаватели колледжей и вузов, бизнесмены, актёры театра, безработные, журналисты, пенсионеры, юристы. 

В маслихат Алматы избирается 42 депутата, в том числе 21 – по партийным спискам, 21 – по одномандатным территориальным избирательным округам. По партийным спискам представлены шесть политических партий, от которых выдвинули 153 кандидата.

"По 21 мандатному территориальному избирательному округу выдвинуто 210 кандидатов. В среднем на один мандат претендует 10 человек. Наибольшая конкуренция в округе №4: на одно место –19 человек. Из всех кандидатов всего 166 мужчин и 44 женщины. Самый молодой кандидат – 2002 года рождения, самый возрастной – 1947 года рождения", – сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Айгуль Калыкова. 

Среди кандидатов в маслихат – безработные, пенсионеры, бизнесмены, юристы, журналисты, учителя, слесарь, бухгалтер и другие. 

"В разрезе одномандатных округов статистика выглядит следующим образом: всего выдвинулись 1720 кандидатов по выборам депутатов областного маслихата, по выборам кандидатов городского и районных маслихатов – 10 124 кандидата. То есть, сейчас у нас почти 12 тысяч выдвинулось на уровне маслихатов всех регионов", – отметил Константин Петров. 

По его словам, период регистрации партийных списков кандидатов в депутаты мажилиса парламента и маслихатов продлится до 18 февраля. Кандидатов будут проверять на соответствие. 

Внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов состоятся 19 марта. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров