Прямой эфир Новости спорта

На выборах в мажилис расширят возможности для работы журналистов на избирательных участках

Выборы депутатов мажилиса парламента пройдут по новым правилам.

На внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента расширят возможности для представителей СМИ на избирательных участках. Об этом рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров на встрече с главой Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Оуэном Мёрфи. 

Нурлан Абдиров отметил, что выборы депутатов мажилиса парламента пройдут по новым правилам. Кроме перехода на новую пропорционально-мажоритарную модель, важным новшеством станет то, что представители СМИ получат больше возможностей при работе на избирательных участках во время выборов. 

Встреча ЦИК с главой Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека / Фото пресс-службы ЦИК 

Председатель ЦИК также подчеркнул, что ряд других поправок в законодательство о выборах полностью отвечает рекомендациям Миссии, сделанным после проведения парламентских выборов в 2021 году.

Председатель комиссии отметил важность обучения организаторов выборов, а также участников избирательного процесса: представителей политических партий, журналистов, членов неправительственных организаций, молодёжи и лиц с инвалидностью.

По словам Нурлана Абдирова, ЦИК создаст все условия для здоровой и честной конкуренции на выборах в мажилис.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров