Посмотреть эту публикацию в Instagram
В мажилисе рассмотрели в первом чтении поправки в законодательство по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности.
Депутат мажилиса Вера Ким сообщила, что законопроект в правительственной редакции предусматривает предоставление отчётов и уведомлений предпринимателями только в электронной форме, а их невыполнение влечёт ответственность. Она спросила, как быть в ситуации, когда у субъекта предпринимательства нет доступа к интернету.
По данным Минцифры, в Казахстане 768 сёл имеют слабый доступ в интернет, 1 178 – вообще не имеют интернета. Обеспечить их связью планируют к 2025 году. При этом, правительство предлагало ввести поправку об отказе от бумажной формы отчётности с 1 января 2023 года.
В "Атамекене" пояснили, что думали, что норма будет отлагательная.
"А вы документ читаете, когда подписываете? Там всё написано, там дата стоит – с 1 января ввести. Что думать, читать надо. Министерство-разработчик сделало: правая рука не знает, что делает левая. Министерство цифрового развития заявляет – 2025 год. Здесь ставят дату – с 1 января 2023 года, причём приносят предложение: тех, кто не будет вести отчётность, привлекать к ответственности. "Атамекен" это визирует, соглашается", – сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.
Он отметил, что само по себе требование о переходе на цифровую отчётность не вызывает сомнений, но эта работа требует определённой подготовки.
"А вот в этой таблице – посмотрите аргументы Министерства национальной экономики. Ничего не вникли, не разобрались, готов ли у нас интернет, а аргументы – улучшить позицию в международном рейтинге! Слушай, уже добегались с этими рейтингами! И до вас тут министр экономики все аргументы а эти рейтинги – в конце концов, оказалось, что ничего не стоят эти международные рейтинги! Аннулировали их, отказались. У предпринимателей просто исчезает выбор, мы загоняем их", – возмутился Нигматулин.
Он добавил, что МНЭ своими предложениями посеет полный хаос в отчётности.
"Ну чем вы думаете, когда такие документы принимаете, голосуете, государственные мужи, и приносите в парламент? У вас же получается одностороннее движение. Вы заранее ставите предпринимателей страны в такие условия, когда, не обеспечив доступность и качества интернета, не научив работать с цифровыми документами, вы предусмотрели ответственность. Если такие требования закладываете, то вы их и для себя заложите – до 1 января 2023 года обеспечить 100% охват качественным интернетом. Тогда это будет по-партнёрски. Асет Арманович – ну что за министр национальной экономики, который приносит сюда такой законопроект? Не отработанный, не знающий основные подходы. Вы вообще в отрыве от экономики тогда писали этот документ", – сказал спикер мажилиса.
Мажилис одобрил законопроект в первом чтении с поправками депутатов, в том числе и об отчётности в бумажном виде. Нигматулин посоветовал министру национальной экономики "не писать нормы в тиши своих комфортных кабинетов".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51