Прямой эфир Новости спорта

ВВП Казахстана вырос на 4,6% за пять месяцев 2022 года

Рост в реальном секторе составил 4,8%.

За пять месяцев 2022 года темпы роста экономики Казахстана составили 4,6%, сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства.

"За отчётный период по основным трендам наблюдается устойчивая динамика в реальном секторе, ускорение роста в секторе услуг, высокий рост объёмов экспорта. Рост в реальном секторе составил 4,8%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 3,9%", – отметил министр.

По его словам, среди отраслей положительный рост демонстрируют торговля, строительство, транспорт и складирование, информация  и связь,  обрабатывающая промышленность, горнодобывающая промышленность, водоснабжение, сельское хозяйство.

По всем показателям положительный рост отмечается в шести регионах – Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях, а также в городах Нур-Султан и Шымкент.

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,5%.

Инвестиции выросли:

  • в образовании – на 71,7%;
  • госуправлении, социальном обеспечении – на 55,1%;
  • научной и технической деятельности – на 35,9%;
  • здравоохранении – на 27,8%;
  • операциях с недвижимым имуществом – на 20,4%;
  • торговле – на 13,9%; строительстве – на 10,7%.

В январе-апреле текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 40,8% и составил 39,7 млрд долларов. В том числе, показатель по экспорту вырос на 60% и составил 26,5 млрд долларов. При этом, экспорт обработанных товаров вырос на 32% до 7,3 млрд долларов. Импорт товаров составил 13,2 млрд долларов. Положительный торговый баланс сложился в 13,2 млрд долларов.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров