Темпы роста мировой экономики резко упадут с 5,7% в 2021 году до 2,9% в 2022 году, что намного ниже январского прогноза, составившего 4,1%, говорится в новом прогнозе Всемирного банка.
Предполагается, что в 2023-2024 годах темпы роста будут колебаться вокруг этой отметки.
"Война в Украине, локдауны в Китае, нарушения цепочек поставок и риск стагфляции препятствуют экономическому росту. Многим странам будет трудно избежать рецессии. Рынки ждут, и поэтому нужны срочные меры, чтобы стимулировать производство и не допустить ограничения торговли. Фискальную, денежно-кредитную, климатическую и долговую политику необходимо изменить в целях противодействия нерациональному использованию капитала и борьбы с неравенством", – отметил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.
В июньском выпуске доклада "Перспективы развития мировой экономики" впервые проводится системная оценка, позволяющая сравнить нынешнюю ситуацию в мировой экономике со стагфляцией 1970-х годов.
Отмечается, что текущий переломный момент напоминает 70-е годы прошлого века в трёх ключевых аспектах:
- подстёгивающие инфляцию систематические нарушения со стороны предложения, которым предшествовал продолжительный период активной стимулирующей денежно-кредитной политики в ведущих развитых экономиках;
- перспективы замедления экономического роста;
- проблемы, стоящие перед странами с формирующимся рынком и развивающимися экономиками в связи с ужесточением денежно-кредитной политики, которое потребуется для того, чтобы обуздать инфляцию.
Но при этом отмечается, что нынешняя ситуация отличается от 1970-х годов по многим параметрам: доллар занимает сильные позиции, что резко контрастирует с 1970-ми годами, когда он был очень слабым; рост цен на сырьё (в процентах) меньше; ведущие финансовые учреждения, в основном, имеют сильные балансы.
Согласно прогнозам, в следующем году глобальная инфляция замедлится, но во многих странах, вероятно, будет оставаться выше целевых ориентиров.
Согласно прогнозу Всемирного банка, в 2022 году ВВП Казахстана вырастет на 2%, в 2023 – на 4%, в 2024 году – на 3,5%.
Хуже всего среди стран региона прогноз для Украины: в 2022 году ВВП страны упадёт на 45,1%. Сократится и российский ВВП – в 2022 году на 8,9%, в 2023 – на 2%.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3476
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2868
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2671
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2386
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2444
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2382
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2636
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2450
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2408
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2381
-
3
-
31
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51