Власти Алматинской области и Алматы обсуждают вопрос переноса нескольких вузов из Алматы в Конаев, чтобы разгрузить мегаполис, сообщает "Пятый регион".
"С Алматы у нас ведется совместная работа, и есть совместное понимание. Мы хотим перевести учебные заведения из Алматы в область", – рассказал заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев на ходе встрече с бизнес-сообществом региона.
Он отметил, что для студентов на новом месте создадут возможности для прохождения производственной практики.
"Наша мысль в том, чтобы вывезти вузы, построить им хорошие кампусы, чтобы они могли организовать дуальное обучение – полдня студенты учились, полдня могли работать на производстве. В перспективе мы будем делать упор на развитие средне-технического образования. У нас инженеров, сантехников, мастеров найти проблематично", – сказал Арслан Дандыбаев.
Он уверен, что работа для молодых специалистов найдётся, поскольку имеются значительные планы по развитию Алматинской области.
"Кирпичный завод будем строить, в целом большая стройка будет. Производство, промзоны сейчас пытаемся "вытащить" из Алматы. Нужно помочь разгрузить город. И нам надо вернуть в область наших жителей и сделать так, чтобы им было выгодно жить и работать в области", – отметил представитель акимата.
Власти уверены, что переезд вузов и колледжей в регион также окажет положительный социальный эффект, учитывая, что жизнь и жильё в мегаполисе значительно дороже, чем в регионе.
Читайте также:
- Власти Алматы пустят электричку в Конаев и построят вокзал Алматы-3
- Как продвигается перенос центра Алматинской области в Конаев, рассказал президенту аким Султангазиев
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51