Прямой эфир Новости спорта

"Всё оставляю своим детям". В день убийства Нукеновой Бишимбаев записал видеозавещание

На видео его снял второй подсудимый – Бахытжан Байжанов.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается судебный процесс по делу об убийстве Салтанат Нукеновой. Сегодня суд приступил к исследованию телефонов подсудимых Куандыка Бишимбаева и Бахытжана Байжанова.

Прокурор сообщил, что фотоальбом на телефоне Байжанова начинается с двух видео с Бишимбаевым. Как оказалось, видео снял Байжанов.

"Это завещание Бишимбаева. Я специально время тянул, чтобы полицейские успели, потому что он (Бишимбаев. – Авт.) хотел себя убить", – сообщил Бахытжан Байжанов.

Куандык Бишимбаев сначала заявил, что не помнит этого видео и не понимает, о чём идёт речь. Прокурор включил видеозапись, на которой Бишимбаев говорит, что всё своё имущество оставляет детям и своей бывшей жене Назым Кахарман.

"Всё имущество, банковские счета дарю детям, Назым. Пусть содержит моих детей. Оставляю Аль-Искандеру, Мансуру, Кариму, Рание, Назым", – говорит на видеозаписи Бишимбаев.

После того как в суде исследовали видеозапись, Куандык Бишимбаев сказал, что вспомнил, как они с Байжановым записывали её. По словам экс-министра, он на тот момент не знал, что с ним будет дальше, и поэтому решил оставить такое послание с просьбой позаботиться о его детях.

Адвокаты подсудимого отметили, что это видеозавещание доказывает искренность намерений Бишимбаева покончить с собой после того, как он узнал, что Нукенова мертва.

Ранее в суде Бахытжан Байжанов в своих показания упоминал, что после того как врачи констатировали смерть Салтанат Нукеновой, Куандык Бишимбаев схватил нож и пытался покончить с собой, но его удалось удержать.

Новости партнеров