Прямой эфир Новости спорта

Встречи в Астане и Сочи помогут переговорам в Женеве – премьер Турции

Казахстанская и российская площадки, по мнению премьера Турции, помогут прекратить огонь и снизить напряжённость в Сирии.

Переговоры в Астане и Сочи могут помочь женевской конференции по Сирии, сообщает "Интерфакс-Казахстан", цитируя премьер-министра Турции.

По мнению премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, переговоры по Сирии в Астане и в Сочи могут привести к деэскалации ситуации (снижению напряжения). Это в свою очередь поможет найти решение сирийской проблемы на встречах в Женеве.

"Если вы хотите, чтобы все этнические группы в Сирии, которые не вовлечены в вооружённый конфликт, существовали вместе, то нам нужно обратить внимание на процессы в Сочи и Астане, которые сосредоточены на прекращении огня и деэскалации", – сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на Мюнхенской конференции по безопасности.

Участие в решении проблемы на конференции в Женеве по Сирии должны принять страны – участницы возглавляемой США международной коалиции, противостоящей ИГИЛ (террористическая группировка), постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Россия, Иран, Турция и "другие основные игроки".

"И это срочный вопрос, поскольку сегодня число беженцев, которые живут за пределами Сирии, больше, чем живущих в стране", – добавил он.

Бинали Йылдырым также отметил, что Турция не ведёт войну в Сирии, сообщает "RIA Новости".

"В Сирии нет войны, это борьба с терроризмом, в которой участвует не только Турция, но и 62 государства в составе коалиции, а также Россия и Иран. Мы является членами НАТО, частью нашей коалиции, обеспечиваем поддержку коалиции в воздухе. НАТО использует военно-воздушные базы в Турции, которые вообще сделали возможным операцию", — заявил турецкий премьер.

Подробнее о переговорах по Сирии в Астане можно прочитать здесь.

Также напомним, что 20 января Турция начала операцию "Оливковая ветвь" в Сирии. Первым под огонь попал город Африн. Через несколько дней президент Турции заявил о расширении операции по борьбе с терроризмом. ООН же, напротив, призывает вовсе прекратить огонь в Сирии: простым жителям страны не могут оставить достаточный объём гуманитарной помощи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров