Прямой эфир Новости спорта

Встреча Назарбаева и Жээнбекова оправдала ожидания – эксперт

Назарбаев повёл себя правильно, не став жертвовать двусторонними отношениями из-за высказываний кыргызского экс-президента, считает политолог.

Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков

Нурсултан Назарбаев и Сооронбай Жээнбеков / Фото Kloop.kg


Эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК Жумабек Сарабеков считает, что подписание "Дорожной карты" по вопросам двустороннего экономического сотрудничества стало возможным благодаря правильно выстроенной внешней политике Казахстана, передаёт "Казинформ".

"Многие ожидали встречи новоизбранного президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. И эти ожидания, по большому счёту, оправдались. Причём Казахстан в период тянувшейся в последние месяцы ситуации избрал правильную позицию. Казахстан не стал жертвовать двусторонними отношениями из-за каких-то безответственных высказываний ушедшего президента Кыргызстана", – сказал Жумабек Сарабеков.

По мнению эксперта, важную роль в нормализации взаимоотношении двух государств сыграла добрая политическая воля Нурсултана Назарбаева и выверенный, дружелюбный настрой внешней политики Казахстана.

"Достижение соглашения на самом высшем политическом уровне свидетельствует о том, что Астана и Бишкек намерены решать, в том числе, накопившиеся вопросы на границе", – добавил Жумабек Сарабеков.

Принятие двумя странами "Дорожной карты" без участия в этом процессе третьей стороны наглядно демонстрирует, что Казахстан и Кыргызстан способны урегулировать возникающие взаимные вопросы самостоятельно, сказал эксперт.

"Дорожная карта" по вопросам двустороннего экономического сотрудничества была подписана правительствами Казахстана и Кыргызстана 2 декабря в Астане.

Документ содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования.

30 ноября Нурсултан Назарбаев и Сооранбай Жээнбеков договорились о разрешении ситуации на границе.

Поделиться:

Новости партнеров