Прямой эфир Новости спорта

Вспышка скарлатины в детсаду ЗКО. Родители заболевших детей сообщили о смертельном случае

Детский сад закрыли на карантин.

В детском саду райцентра Таскалинского района Западно-Казахстанской области с начала декабря массово дети заболели скарлатиной. Родители одного из заболевших детей рассказали, что от скарлатины умерла девочка, сообщает "Уральская неделя".

Случаи заболевания шести 4-летних детей подтвердили в департаменте санитарно-эпидемиологического надзора ЗКО. Пятеро детей являются воспитанниками одной группы.

Заболевшие дети поступили в инфекционное отделение Таскалинской районной больницы.

"Врачей домой вызывали, они не приходили. До "скорой помощи" не дозвонишься – она одна на весь район. Только после смерти девочки открыли инфекционный бокс. У моего ребёнка пятый день сыпь на теле, температура 39, и не снижается. Мне страшно за него. Диагноз ему поставили – скарлатина и пневмония", – сообщила мама одного из заболевших воспитанников детсада.

Женщина рассказала журналистам, что девочка из группы, которую посещает её сын, умерла после перенесённой инфекции.  

В пресс-службе управления здравоохранения ЗКО сообщили, что в Таскале один из детских садов закрыт на карантин из-за заболевания детей скарлатиной. От чего умерла девочка, станет известно после проведения дополнительных исследований.

Сейчас специалисты проводят эпидемиологическое расследование очагов инфекции.

Скарлатина – острое бактериальное заболевание, источником которого являются стрептококки. Чаще всего встречается заболевание у детей от двух до 16 лет. Сопровождается высокой температурой, головной болью, слабостью, воспалением миндалин и характерной сыпью. 

Новости партнеров