Прямой эфир Новости спорта

Всемирный банк удваивает инвестиции в борьбу с изменением климата

Генсек ООН заявил, что мировому энергетическому сектору требуются радикальные изменения из-за угрозы изменения климата.

С 2021 по 2025 год Всемирный банк готов удвоить вложения, направленные на защиту климата. Организация выделит 200 млрд долларов, сообщает Deutsche Welle.

Эти деньги в первую очередь должны помочь бедным странам справиться с последствиями изменения климата.

"Необходимо бороться с его причинами, но в то же время адаптироваться к последствиям, которые часто затрагивают беднейшие народы в наибольшей степени", – сказала представитель Всемирного банка Кристалина Георгиева.

Всемирный банк призывает международное сообщество поступить аналогичным образом.

Президент организации Джим Ён Ким заявил, что государствам требуется "построить более безопасное, более климатически устойчивое будущее".

С 3 по 14 декабря в Катовице (Польша) проходит 24-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Основная тема конференции – сдерживание глобального потепления и адаптация к изменению климата.

Открывая конференцию по изменению климата, генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировому энергетическому сектору требуются радикальные изменения из-за угрозы изменений климата, сообщает "Интерфакс".

"Короче говоря, нам нужна полная трансформация как нашего глобального энергетического комплекса, так и того, как мы распоряжаемся земельными и лесными ресурсами... Даже в то время, когда мы становимся свидетелями разрушительных, вызывающих опустошение климатических воздействий, мы до сих пор делаем недостаточно, не двигаемся достаточно быстро, чтобы предотвратить необратимую и катастрофическую дестабилизацию климата", – отметил Антониу Гутерриш.

Парижское соглашение по климату было подписано 194 странами в декабре 2015 года. Оно определяет план действий государств мира по сдерживанию глобального потепления. В соответствии с соглашением все стороны должны принять меры по снижению выбросов и адаптации к изменениям климата.

Поделиться:

Новости партнеров