Прямой эфир Новости спорта

"Всеми возможными путями". Казахстанцев продолжают эвакуировать из Судана

Посольство Казахстана открыло горячую линию для определения точного количества казахстанцев и оказания им помощи в эвакуации из Судана.

Ещё несколько казахстанцев эвакуировали из Судана из-за продолжающегося вооружённого конфликта, сообщила пресс-служба МИД РК.

"Ситуация в Судане продолжает оставаться весьма напряжённой. В настоящее время в городе Хартуме и других регионах страны продолжаются боевые действия. Объявленное сторонами конфликта трёхдневное гуманитарное перемирие периодически нарушается", – сообщили в МИД.

С начала боевых действий в Судане посольство Казахстана в Эфиопии встречается с представителями посольств и международных организаций для оказания содействия в эвакуации казахстанцев из Судана.

"На сегодня из зоны конфликта эвакуирован ряд граждан Казахстана. Продолжается работа по вывозу казахстанских граждан всеми возможными путями, в том числе через территорию Эфиопии и Королевства Саудовской Аравии. Посольство РК в Эфиопии поддерживает тесную связь с загранучреждениями РК в Египте и Саудовской Аравии для скоординированного и безопасного вывоза наших граждан из Судана", – сообщили в МИД.

Для определения точного количества граждан Казахстана и оказания им содействия в эвакуации из Судана посольство открыло горячую линию: +251 945 051 624 (WhatsApp), kazembethiopia@gmail.com, kazembethiopia@mfa.kz.

"Посольство выражает признательность МИД Эфиопии, представительству ООН в Судане и в Эфиопии, а также посольствам Турции, России и Японии за активное содействие в эвакуации граждан Казахстана", – отметили в МИД.

24 апреля в МИД сообщили об эвакуации трёх гражданок Казахстана из Судана, одна из них работала в системе ООН.

Военный конфликт в Судане продолжается с 15 апреля. Его причиной стала вражда между главой "Сил быстрого реагирования" Мохамедом Хамданом Дагало и его бывшим союзником, действующим верховным главнокомандующим Абделем Фаттахом аль-Бурханом.

Новости партнеров