Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Военные США и Британии вывезли из Судана дипломатов. Бои в Хартуме продолжаются

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Американский спецназ эвакуировал дипломатов США и их семьи из Хартума, где продолжаются бои, сообщил президент Джо Байден. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также заявил, что военные вывезли британских граждан из Судана. Об эвакуации говорят власти нескольких других западных стран.

Фото Getty Images

Ведущая бои против армии Судана военизированная группа Силы быстрого реагирования (RSF) сообщила, что вместе с США координировала спасательную операцию и обеспечивала защиту эвакуируемых.

Байден сказал, что Вашингтон временно прекращает работу своего посольства в Хартуме и призывает к скорейшему прекращению огня. "Противоборствующие стороны должны немедленно и без всяких условий прекратить огонь, обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций и уважать волю народа Судана", – сказано в заявлении Байдена.

Байден поблагодарил Джибути, Эфиопию и Саудовскую Аравию, сказав, что они "сыграли решающую роль в успехе операции".

Тем временем бои в столице страны продолжаются. Как передаёт агентство Reuters, в воскресенье утром над Хартумом и соседними городами были видны клубы дыма, в некоторых районах продолжалась стрельба.

По данным американских чиновников, в эвакуации сотрудников посольства США принимали участие вертолёты MH-47 Chinook. Спецназовцы провели в Хартуме около часа и вывезли менее 100 человек. "Из огнестрельного оружия по нам не стреляли, мы прибыли и убыли без каких-либо проблем", – цитирует Reuters американского генерал-лейтенанта Дугласа Смита.

Из Судана вывозят иностранцев

О начале операции по эвакуации своих граждан заявили и другие страны.

"Вооруженные силы Великобритании завершили сложную и быструю эвакуацию британских дипломатов и членов их семей из Судана на фоне значительной эскалации насилия и угроз в адрес сотрудников посольства", – написал премьер-министр Великобритании Риши Сунак в Twitter. – Я отдаю должное усилиям наших дипломатов и храбрости военнослужащих, которые провели эту сложную операцию".

Саудовская Аравия в субботу вывезла 91 саудовца и около 66 человек из других стран из Порт-Судана на военном корабле через Красное море в Джидду / Фото Reuters

Посол России в Хартуме сообщил российским государственным СМИ, что 140 из примерно 300 россиян в Судане заявили о своём желании уехать. По словам посла, планы эвакуации были разработаны, но их пока невозможно осуществить, поскольку они связаны с пересечением линии фронта.

В субботу более 150 граждан, дипломатов и сотрудников международных организаций были эвакуированы морем в саудовский порт Джидда. В основном это граждане стран Персидского залива, а также Египта, Пакистана и Канады.

Министерство иностранных дел Франции также объявило, что эвакуирует своих граждан, граждан других стран ЕС и союзников. При этом представители суданской армии и RSF заявили, что эвакуационная колонна попала под обстрел после выхода из французского посольства и была вынуждена повернуть назад. Они обвинили друг друга в нападении.

В беседе с BBC французские власти отказались комментировать, имело ли место нападение, но заявили, что в операции участвуют французские военные, базирующиеся в Джибути, и эвакуированных собираются доставить именно туда.

Фото Reuters

Армия Судана также обвинила RSF в нападении и разграблении колонны посольства Катара, направлявшейся в Порт-Судан. Комментариев от катарского правительства и RSF пока не поступало.

Египет призвал своих граждан за пределами Хартума направиться в консульства в Порт-Судане и Вади-Хальфе на севере страны, чтобы подготовиться к эвакуации, и призвал своих граждан в Хартуме укрыться дома до улучшения ситуации. В стране находятся около 10 тысяч египтян.

Южная Корея сообщила в пятницу, что направляет военный самолет для эвакуации 25 своих граждан в Судане.

Швеция дала разрешение на развертывание сил для оказания помощи в эвакуации сотрудников посольства и членов их семей. Нидерланды также заявили, что присоединяются к усилиям по эвакуации граждан.

Правительство Канады предложило оставшимся в Судане гражданам "укрыться в безопасном месте", держать телефоны заряженными, а двери и окна – запертыми. Канадцам также посоветовали "рассмотреть возможность покинуть страну, если для этого есть безопасные возможности".

Бои в Хартуме и закрытый аэропорт

Тем временем поступают сообщения о том, что в Судане почти полностью отключилась интернет-связь, что может серьёзно затруднить координацию помощи застрявшим в Хартуме и других городах иностранцам.

Международный аэропорт Хартума не может работать из-за военных действий / Фото Getty Images

Международный аэропорт Хартума в Судане закрыт из-за боёв, и посольства иностранных государств, в том числе Великобритании и США, не могли быстро отправить своих граждан домой.

Однако в субботу командующий армией Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан согласился обеспечить эвакуацию "в ближайшие часы".

Конфликт продолжается уже вторую неделю, несмотря на то, что обе стороны – армия и "Силы быстрой поддержки" – согласились на трёхдневное прекращение огня в честь мусульманского праздника Ид аль-Фитр, начиная с пятницы.

В субботу, несмотря на перемирие, в столице продолжались спорадические перестрелки и наносились авиаудары.

Тысячи людей, опасаясь за свою жизнь, пытаются покинуть Судан / Фото Reuters

Бывший министр иностранных дел Судана Мариам аль-Махди, укрывающаяся в Хартуме, сообщила BBC, что прекращение огня совершенно не соблюдается. "У нас нет электричества в течение последних 24 часов. У нас нет воды уже шесть дней", – сказала она.

По её словам, медицинские бригады становятся мишенью военных, добавив: "На улицах лежат разлагающиеся тела наших молодых людей".

Кто с кем воюет

Ожесточенные уличные бои вспыхнули в Хартуме 15 апреля в результате разногласий между лидерами соперничающих вооруженных групп – генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом и Мохамедом Хамданом Дагало.

Они оба занимали высокие посты в военном правительстве Судана, сформированном после переворота 2019 года, когда был свергнут многолетний лидер страны Омар аль-Башир.

Военный лидер Судана генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан / Фото Reuters

Ожидалось, что они объединятся, но Силы быстрого реагирования этому воспротивились. Они мобилизовали свои отряды, и в результате на прошлой неделе противостояние переросло в полномасштабные боевые действия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уже погибли более 400 человек. Считается, что реальное число погибших намного больше.

Тысячи людей, в основном мирные жители, также получили ранения, а медицинские центры едва справляются с наплывом пациентов. Раненым очень сложно получить медицинскую помощь и добраться до больницы.

Наряду с Хартумом от боёв сильно пострадал западный район страны Дарфур, где впервые появились Силы быстрого реагирования.

ООН предупредила, что из Судана в соседний Чад бежали до 20 тысяч человек, в основном женщины и дети.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров