Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ: Одна из воюющих сторон в Судане захватила биолабораторию

Организация здравоохранения заявила об огромном риске.

Представители Всемирной организации здравоохранения Судана заявили, что одна из сторон вооружённого конфликта захватила контроль над национальной лабораторией здравоохранения в столице Хартуме, в которой хранятся биологические материалы, сообщает Aljazeera.

"Это чрезвычайно опасно, потому что у нас есть образцы полиомиелита в лаборатории. У нас есть образцы кори и холеры в лаборатории. Существует огромный биологический риск", – сказал представитель ВОЗ в Судане Нима Саид Абид.

Он также сообщил, что захватившие лабораторию выгнали всех сотрудников. Представитель ВОЗ высказал опасения, что отсутствие технических специалистов и частые отключения электроэнергии в Хартуме ставят под угрозу правильность обращения с биологическими материалами, хранящимися в лаборатории для медицинских целей.

Лаборатория расположена в центре Хартума, недалеко от очагов боевых действий.

По данным Синдиката суданских врачей, десятки больниц закрыты в столице и по всей стране из-за боевых действий и истощения запасов медикаментов и топлива.

"Если насилие не прекратится, существует опасность, что система здравоохранения рухнет", – заявляли ранее представители ООН.

Накануне сообщалось, что вооружённые силы Судана и Силы быстрого реагирования (СБР), сражающиеся за власть в стране, договорились о прекращении огня на 72 часа.

Конфликт в Судане начался 15 апреля. Его причиной стала вражда между главой Сил быстрого реагирования Мохамедом Дагало и его бывшим союзником, действующим верховным главнокомандующим Абдель Фаттахом аль-Бурханом. 

В результате конфликта уже погибли не менее 427 человек.

Новости партнеров