В Управлении образования Астаны опасаются, что не успеют обеспечить 100% всех очередников в детские сады к 2020 году. Об этом на круглом столе по проблемам регулирования деятельности частных дошкольных организаций заявил руководитель Управления образования города Астаны Касымхан Сенгазыев.
"В день в Астане рождается 70-75 детей. В очередь становятся 80-90 детей в сутки. Это очень хорошая цифра. Однако если мы те проблемы, которые озвучивают частные детские сады, не услышим, тогда проблему 100%-ого охвата детей дошкольным образованием до 2020 не решим", – сказал он.
Частники жалуются, что, по санитарным правилам, на каждого ребёнка отводится слишком большая площадь, и строить детские сады просто невыгодно.
"Я хочу сказать о типовых санитарных правилах. Мы недавно организовали конкурс ГЧП, вынесли 10 проектов (детских садов. – Авт.) по существующим типовым правилам, из них только шесть разыграли. Остальные четыре не были интересными для бизнеса, то есть они очень дорогие, стоят от 500 млн до 1 млрд тенге. Это для бизнеса не выгодно. Надо пересматривать. Не должно быть лишней квадратуры. Тогда бизнес пойдёт, а так вкладывать по 500 млн, по 1 млрд тенге строить не выгодно для бизнеса", – считает он.
В Казахстанской ассоциации дошкольных организаций тоже предлагают изменить санитарные требования. По словам директора талдыкорганского филиала Маржан Ахмеджановой, нужно рассмотреть опыт России, которая разграничила СанПиН в трёх редакциях: первые – для типовых объектов, вторые – для организаций, расположенных в приспособленных помещениях, третьи – для организаций, расположенных на первых этажах жилых домов.
"Многие нормы и требования являются немного непродуманными и нецелесообразными. Например, медкабинеты в частных дошкольных организациях, которые требуют лицензии и заключения договора с близлежащими детскими поликлиниками. Но сам список получения лицензии огромный, и его нереально выполнить. Отопительные приборы заставляют ограждать деревянными - это пережиток старых времён. Сейчас отопительные приборы не имеют острых углов", – высказала своё мнение она.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59