Прямой эфир Новости спорта

Всех людей с медобразованием призвали подключиться к борьбе с Covid-19 и пневмонией в Павлодаре

В госпитали региона ежедневно привозят до 300 новых пациентов.

В Павлодарской области всех людей с медицинским образованием призвали подключиться к борьбе с пневмонией и коронавирусом, сообщает pavlodarnews.kz.

Исполняющий обязанности руководителя регионального управления здравоохранения Биржан Досмаилов попросил медиков, которые не работают или трудятся в частных клиниках, помочь коллегам.

"Наши сотрудники уже несколько месяцев работают в напряжённом графике. Идёт профессиональная нагрузка, выгорание, некоторые заболевают. Мы готовы принять на работу медсотрудников для оказания помощи населению области. Уважаемые коллеги, кто находится вне государственных учреждений, в частных медорганизациях, кто имеет возможность, кто хочет. Призываю всех, кто имеет возможность работать, прийти и поддержать наше население", – сказал Биржан Досмаилов.

Накануне в Павлодаре развернули дополнительные стационары для больных с Covid-19 и пневмонией, в том числе на базе областного кардиологического центра, а также в спорткомплексе "Баянтау", что привело к кадровом дефициту.

Читайте также: Надо ли сдавать ПЦР-тест и почему пациентов с ОРВИ относят к носителям Covid-19?

"Ежедневно количество госпитализированных растёт. Каждому из них нужны качественная медицинская помощь и уход. Однако врачей не хватает. Многие находятся на изоляции или сами оказались на больничной койке. Поэтому прошу тех, кто готов помочь в этой непростой ситуации, откликнуться. Приоритет отдаётся тем, кто имеет медицинское образование. Мы будем рады и помощи волонтёров, чья поддержка необходима почти во всех госпиталях. Для нас важен каждый, кто имеет навыки и, самое главное, желание помочь в борьбе с пандемией", – сказал глава облздрава.

Как сообщил Биржан Досмаилов, в день в госпитали региона привозят до 300 новых пациентов. Всего в стационарах области находится более двух тысяч человек с признаками пневмонии и ОРВИ.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров