Прямой эфир Новости спорта

Все высланные российские дипломаты покинули Чехию

Если Москва не исключит Чехию из списка недружественных стран, вернуться к нормализации отношений с Россией будет невозможно, заявили в МИД Чехии.

Все сокращённые российские дипломаты покинули Прагу, сообщает РИА "Новости".

"Последняя группа из 60 сокращённых сотрудников посольства РФ и других российских загранучреждений вылетела в 16.00 (20.00 по времени Нур-Султана) в Москву", – сообщила представитель российской дипмиссии Мария Семенова.

Два дня назад из Чехии улетели 54 сотрудника посольства России в этой стране, которые попали под сокращение.

Россияне покидают Чехию в рамках уравнивания численности персонала российских загранучреждений в Праге и чешских в Москве – до семи дипломатов, 25 административно-технических сотрудников и 19 работников, принятых на месте.

17 апреля власти Чехии обвинили дипломатов в работе на российские спецслужбы в связи с появившимися доказательствами причастности российской военной разведки к масштабному взрыву на складе боеприпасов, произошедшим в чешской деревне Врбетице в 2014 году. Из страны выслали 18 дипломатов. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов.

После этого министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил о высылке ещё около 70 дипломатов и сотрудников российского посольства. Отмечалось, что они должны покинуть страну до конца мая.

14 мая правительство России утвердило перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ. В этот список вошли США и Чехия. 

31 мая глава МИД Чехии заявил, что считает создание Россией списка "недружественных стран" противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях.

"Без исключения Чехии из списка недружественных стран нельзя вернуться к нормализации отношений с Россией", – заявил Якуб Кулганек.

Новости партнеров