
"Уважаемые казахстанцы, наша встреча сегодня проходит после недавно прошедших трагических событий в Актобе, как вы знаете, повлекших гибель простых граждан. Вчера был по этому поводу объявлен траур. Пользуясь случаем, хочу выразить искренние соболезнования семьям погибших от рук террористов. А также выразить уверенность в том, что все преступники будут наказаны по всей строгости закона. И поэтому ещё раз прошу почтить память погибших минутой молчания", - сказал министр юстиции РК Берик Имашев.
Теракт в Актобе произошёл 5 июня, в воскресенье. Приверженцы нетрадиционных религиозных течений напали на два оружейных магазина, воинскую часть, пост полиции и захватили автобус. В результате террористических атак пострадали 38 человек, семеро погибло.
После этих событий 9 июня был объявлен национальным днём траура.
Розыск шестерых преступников продолжается. За информацию об их местонахождении назначено вознаграждение.
В ночь на 10 июня в одном из районов Актобе была обнаружена группа террористов. С ними попытались вступить в переговоры, но преступники начали отстреливаться из гладкоствольного оружия. Об этом заявили представители Антитеррористического центра РК.
По последним данным, в Актобе снова была слышна перестрелка. Сообщалось, что в микрорайоне "Москва" проходила операция по захвату оставшихся на свободе террористов.
-
1🎫 Сколько болельщиков с билетами не смогли попасть на матч "Кайрат" – "Реал"
-
2423
-
1
-
16
-
-
2🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2433
-
0
-
4
-
-
3❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2569
-
1
-
8
-
-
4🔨 Насилие над мужчиной с инвалидностью в Туркестанской области: родственникам вынесли приговор
-
2098
-
3
-
31
-
-
5❓ Почему критерии для назначения налоговых проверок бизнеса должны оставаться в секрете, объяснил Бектенов
-
2158
-
1
-
20
-
-
6❓ В ВКО аким нецензурно выражался, как отреагировал акимат области
-
2173
-
0
-
13
-
-
7🐀 Как в Алматы борются с крысами?
-
2193
-
3
-
9
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 октября
-
2259
-
0
-
5
-
-
9❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2396
-
3
-
16
-
-
10‼️Убил коллегу и пришёл с повинной: суд присяжных вынес приговор в Акмолинской области
-
2242
-
0
-
10
-