Прямой эфир Новости спорта

Врачи "скорой" в Караганде выезжают на вызовы с диктофонами

Записывающие устройства должны оградить медиков от клеветы пациентов.

Карагандинские неотложки оснастили диктофонами. Такое новшество ввело управление здравоохранения области, чтобы оградить врачей скорой помощи от всевозможных обвинений со стороны пациентов, передаёт телеканал "Астана".

Записывающие устройства выдали 49 городским бригадам. В облздраве утверждают, что записью могут воспользоваться и сами пациенты в случае конфликтов. Храниться записи будут в течение года.

Во время визита к карагандинцам врач неотложки обязан оповестить о том, что ведётся запись, и пообещать сохранять врачебную тайну.

Как сообщается, доступ к этим записям будет только у специальной конфликтной комиссии. Всё под присмотром прокуратуры и полиции области.

Врачи рассказали, что за неделю новшества пациенты пока не жаловались и с пониманием отнеслись к записи.

"Чаще всего в конфликте почему-то выходит виноватым медработник. Хотя это не всегда верно. Вот с целью защиты себя, поднятия своего престижа мы это делаем. Следующая цель: улучшение качества оказываемой помощи", – рассказала замдиректора областной станции скорой медицинской помощи Роза Уразбаева.

Диктофонами планируют оснастить скорые бригады по всем городам и районам Карагандинского региона.

Не только спорные ситуации происходят между врачами "скорой" и пациентами. В ноябре прошлого года только в Алматы на сотрудников скорой помощи дважды были совершены нападения. Пьяный пациент избил девушку-фельдшера. Нападающий угрожал ещё и ножом. В другом нападении фельдшеру проломили череп.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров