Прямой эфир Новости спорта

Врачей четырёх поликлиник Алматы подозревают в изготовлении поддельных паспортов вакцинации

Расследуются уголовные дела.

Врачей общей практики четырёх поликлиник Алматы подозревают в изготовлении поддельных паспортов вакцинации. Об этом полицейские мегаполиса информировали в ходе специального совещания с представителями медицинских учреждений, сообщает Polisia.kz

Первый заместитель начальника Департамента полиции Алматы Нурлан Алмасбеков отметил, что полицейские постоянно ведут мониторинг интернет-ресурсов и средств массовой информации, проводят оперативные мероприятия, направленные на выявление фактов подделок медицинских справок.

"Недавно была выявлена туристическая компания, причастная к изготовлению более 140 паспортов вакцинации при оформлении выезда паломников в Королевство Саудовская Аравия. Также на стадии расследования находятся уголовные дела в отношении врачей общей практики городских поликлиник №21, №4, №16 и №13. Медики без фактического прививания граждан первым компонентом вносили фиктивные данные о получении дозы или при наличии камеры видеонаблюдения в кабинете вакцинации создавали видимость получения инъекции и заклеивали место укола пластырем. Понятно, что все эти услуги оказывались за денежное вознаграждение", – сказал Нурлан Алмасбеков.

Он напомнил, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырёх лет, а за его использование – арест до 40 суток. Кроме того, в действиях медицинских сотрудников усматриваются признаки служебного подлога, т.е. внесение в официальные документы заведомо ложных сведений.


Читайте также:


Новости партнеров