Прямой эфир Новости спорта

Директора частного медцентра в Нур-Султане подозревают в изготовлении поддельных ПЦР-тестов

Ещё один казахстанец торговал поддельными справками из-за границы.

В Нур-Султане полиция установила лиц, сбывающих фиктивные справки о прохождении ПЦР-тестов, сообщает пресс-служба департамента полиции города.

С начала месяца установлено два факта сбыта поддельных справок. Сообщается, что полицейские задержали директора частного медицинского центра, который подозревается в продаже фиктивной справки о сдаче ПЦР-теста с отрицательным результатом.  Установлено, что руководитель центра за незаконную услугу получал от клиентов по 6000 тенге. Сейчас полицейские выясняют точное количество лиц, незаконно получивших справки о прохождении ПЦР-тестов. Назначены необходимые экспертизы.  

"Кроме того, сотрудники полиции установили гражданина РК, который, находясь за пределами страны, изготавливал и сбывал справки в электронном варианте с отрицательным результатом ПЦР-теста за 5500 тенге. Справки он отправлял через мессенджер Telegram. По прибытии подозреваемого на территорию страны в отношении него будут приняты меры в рамках уголовного законодательства", – говорится в сообщении.

По этим фактам за изготовление и сбыт поддельных документов возбуждены уголовные дела по статье 385 УК РК.  

За изготовление  или сбыт поддельных документов предусмотрено уголовное наказание – до четырёх лет лишения свободы.


Читайте также: 30 уголовных дел зарегистрировали в Казахстане по фактам подделки ПЦР-тестов и паспортов вакцинации


Новости партнеров