Прямой эфир Новости спорта

Рыночная доля автомобилей казахстанской сборки впервые превысила 50%

Этот результат – лучший за всю историю отрасли.

По итогам октября рыночная доля предприятий "КазАвтоПрома" достигла 50,4%, что стало лучшим показателем в истории отрасли, сообщили в пресс-службе ОЮЛ "КазАвтоПром".

За 10 месяцев 2018 года в Казахстане произведено 25,9 тысячи автомашин (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы) общей стоимостью 162,9 млрд тенге. Объёмы выпуска превзошли прошлогодний показатель на 72%.

Выросло производство легковых автомобилей и прицепов. Выпуск автобусов, специализированной и грузовой техники снизился.

По итогам октября с конвейеров казахстанских предприятий сошло 3188 единиц автотранспортных средств. Это на 85,7% больше, чем в прошлом году.

Обновили исторический максимум и продажи: в октябре продано 2917 автотранспортных средств (прирост 47,2%). Сбыт отечественных автозаводов с начала года достиг 23 500 единиц, этот показатель выше прошлогоднего значения на 56,7%. Казахстанцы потратили на приобретение автомобилей отечественной сборки 138 млрд тенге – на 61,8% выше показателя годичной давности.

Больше всех автомобилей продало АО "Азия Авто", на его долю пришлось 13 593 проданных автомобиля (57,7% суммарного сбыта отечественной техники). ТОО "СарыаркаАвтоПром" реализовало 8868 единиц (доля в сегменте – 37,6%).

В тройку наиболее востребованных брендов легковых автомобилей отечественной сборки вошли Lada (10 549 единиц), Hyundai (6349 единиц), KIA (2082 единиц). Рейтинг продаж легковых автомобилей локального производства возглавили Lada Granta (2 960 единиц), Lada 4x4 (2 679 единиц) и Lada Vesta (2 164 единиц).

Председатель совета директоров союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Олег Алфёров отметил, что вклад автопроизводства в ВВП страны показал 45-процентый рост по итогам 10 месяцев.

"Поклонники автомобилей отечественного производства составляют большинство покупателей. Октябрь обновил исторический максимум продаж и в абсолютном выражении. На этом фоне вклад автопроизводства в ВВП страны также продемонстрировал рост на 45% по итогам 10 месяцев и сегодня составляет половину стоимостного выпуска таких отраслей, как химическая промышленность", – сообщил Олег Алфёров.

2935 автомобилей в течение января-октября приобрели участники госпрограммы льготных автокредитов. На их долю пришлось 12,5% продаж автомобилей локального производства.

Вклад предприятий отрасли в структуру ВВП республики по итогам 10 месяцев 2018 года составил 162,9 млрд тенге (+44,6% к показателю годичной давности), что значительно превосходит аналогичные цифры фармацевтической и лёгкой промышленности, сообщили в пресс-службе ОЮЛ "КазАвтоПром".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров