Прямой эфир Новости спорта

Возрождением вымерших каспийских тигров займутся в Казахстане

Ученые планируют создать в дельте реки Или заповедную область, чтобы возродить вымерших хищников.

Каспийский тигр / Фото с сайта fanohot.ru


Каспийские тигры, одни из самых крупных когда-либо живших на Земле кошек, достигавшие трёх метров в длину и весившие более 135 килограммов - полностью вымерли в середине XX века.

Группа американских исследователей вместе с сотрудниками Всемирного фонда дикой природы разработали новый способ восстановления популяции этих вымерших животных, сообщает EurekAlert!.

Ученые планируют создать на территории Казахстана заповедную область для реинтродукции – заселения вновь диких животных на территорию, где они ранее обитали, для создания новой и устойчивой популяции.

Благодаря генетической экспертизе специалисты установили, что наиболее близкими по структуре ДНК к каспийским тиграм являются уссурийские. Однако они не смогут прижиться в Казахстане, из-за чего было принято решение заменить их на амурских.

"Идея реинтродукции тигров в Центральной Азии с использованием амурского тигра с Дальнего Востока России обсуждалась в течение 10 лет. Правительство Казахстана поддержало данный план еще в 2010 году, – говорит один из авторов исследования Михаил Пальцын. – Но для начала программы нужна была сильная научная база, чтобы найти среду обитания для тигров и лучше изучить возможные результаты реинтродукции при различных сценариях".

После длительного изучения научной литературы ученые выяснили, что каспийские тигры проживали в области площадью 800-900 тысяч квадратных километров близ рек и ручьев.

На основе этих данных специалисты назвали лучшим место для этого хищника в дельте реки Или. Ожидается, что на этой территории получится возродить и поддерживать популяцию из 100 тигров в течение 50 лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров