Союз кинологов Казахстана готовится к проведению международной выставки собак в мае следующего года, сообщал управляющий делами президента РК Айбек Дадебаев.
"Ожидается, что на это мероприятие в Астану приедет руководство FCI (Международной кинологической федерации. – Авт.), чтобы оценить насколько серьёзную и системную работу проводит наша страна по сохранению своего национального достояния", – написал он в своём Telegram-канале.
Айбек Дадебаев провёл совещание с представителями госорганов и общественных организаций, задействованных в работе по возрождению исконно казахских пород собак – тазы и тобет.
"Как вы знаете, с прошлого года по поручению президента УДП взял под свой патронат вопрос сохранения тазы и тобетов, а также их международного признания как исконно казахских пород. По этим двум направлениям ведётся работа. Благодаря слаженным действиям госорганов, депутатов, кинологических организаций уже добились неплохих результатов, однако ещё многое предстоит сделать", – пишет руководитель УДП.
По его словам,в следующем году должен полноценно заработать Национальный центр казахских пород собак при Министерстве экологии и природных ресурсов. Здесь большое внимание будут уделять научно-исследовательской деятельности, экспедициям по линии Министерства науки и высшего образования РК.
В этом году Институт генетики и физиологии уже завершил исследование по определению генофонда тазы. А в следующем году приступит к изучению генофонда тобетов. Результаты исследований будут использоваться в работе по восстановлению и сохранению пород, сообщил Айбек Дадебаев.
-
1🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2956
-
2
-
120
-
-
2🧑⚖️ Теракт в московском "Крокус Сити Холле": пожизненное заключение запросили для 15 подсудимых
-
2827
-
4
-
54
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 17 февраля: усиление ветра, осадки и гололёд ожидаются на севере страны
-
2720
-
0
-
5
-
-
4🟢 Учителей освободят от обязательного ведения соцсетей в Казахстане: поправки внесут в закон
-
2685
-
1
-
37
-
-
5📱 Школьникам могут запретить пользоваться телефонами на переменах в Казахстане
-
2740
-
4
-
51
-
-
6💰 Министр финансов подписал приказ о списании штрафов и пеней для микро- и малого предпринимательства.
-
2746
-
1
-
15
-
-
7😮 Ошибка опознания: жительница Жамбылской области узнала о собственной «смерти»
-
2751
-
4
-
44
-
-
8😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2919
-
0
-
31
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 16 февраля: снег, метели и гололёд ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2795
-
0
-
7
-
-
10🚧 В нескольких регионах Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2761
-
0
-
8
-
USD:
488.7 / 491.5
EUR:
579.5 / 583.5
RUB:
6.35 / 6.47