Союз кинологов Казахстана готовится к проведению международной выставки собак в мае следующего года, сообщал управляющий делами президента РК Айбек Дадебаев.
"Ожидается, что на это мероприятие в Астану приедет руководство FCI (Международной кинологической федерации. – Авт.), чтобы оценить насколько серьёзную и системную работу проводит наша страна по сохранению своего национального достояния", – написал он в своём Telegram-канале.
Айбек Дадебаев провёл совещание с представителями госорганов и общественных организаций, задействованных в работе по возрождению исконно казахских пород собак – тазы и тобет.
"Как вы знаете, с прошлого года по поручению президента УДП взял под свой патронат вопрос сохранения тазы и тобетов, а также их международного признания как исконно казахских пород. По этим двум направлениям ведётся работа. Благодаря слаженным действиям госорганов, депутатов, кинологических организаций уже добились неплохих результатов, однако ещё многое предстоит сделать", – пишет руководитель УДП.
По его словам,в следующем году должен полноценно заработать Национальный центр казахских пород собак при Министерстве экологии и природных ресурсов. Здесь большое внимание будут уделять научно-исследовательской деятельности, экспедициям по линии Министерства науки и высшего образования РК.
В этом году Институт генетики и физиологии уже завершил исследование по определению генофонда тазы. А в следующем году приступит к изучению генофонда тобетов. Результаты исследований будут использоваться в работе по восстановлению и сохранению пород, сообщил Айбек Дадебаев.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3317
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3116
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2674
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2539
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2362
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2545
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2435
-
2
-
25
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2247
-
10
-
117
-
-
9💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2072
-
1
-
20
-
-
10🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2212
-
4
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55