Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ в четвёртый раз обновила рекомендации по ношению масок: они обязательны на улице

Детям до пяти лет ВОЗ не рекомендует носить маску.

Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации по ношению масок во время пандемии Covid-19, сообщает РИА "Новости".

Согласно обновлённым в четвёртый раз рекомендациям ВОЗ, обязательно носить маски нужно на улице, если невозможно соблюсти дистанцию как минимум в один метр. Маски необходимы и при посещении больниц и других лечебных учреждений. Внутри помещений маски обязательны в случаях, если помещение плохо проветривается.

Рекомендуется также носить маску дома, если вы принимаете гостей.

А вот при активных занятиях спортом надевать маску не рекомендуется, тем более не надо заниматься спортом в масках с клапанами, так как они не позволяют нормально дышать. В ВОЗ посоветовали заниматься спортом в хорошо проветриваемых помещениях, при этом соблюдать дистанцию как минимум в один метр.

Детям до пяти лет ВОЗ не рекомендует носить маску. Для детей от 6 до 11 лет решение о ношении маски должно приниматься исходя из эпидобстановки.

По-прежнему предпочтение рекомендуют отдать трёхслойным маскам, которые сделаны из дышащих тканей. Маски с клапанами вообще не рекомендуется использовать, так как они не фильтруют выдыхаемый воздух. Не советует ВОЗ использовать и защитные пластиковые лицевые экраны, так как они не спасают от брызг слюны во время кашля или чихания. Но они могут стать альтернативой, если невозможно носить тканевую или медицинскую маску. При этом экран должен закрывать подбородок и боковые стороны лица.

Последний раз ВОЗ обновляла рекомендации по ношению медицинских масок в начале июня. Тогда рекомендовали их носить в магазинах и общественном транспорте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров