Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ: Почти 2 млрд детей в мире дышат загрязнённым воздухом

Кроме респираторных заболеваний, из-за загрязнённого воздуха у детей могут развиться неврологические отклонения, астма и рак.

Ежедневно около 93% или 1,8 млрд детей в возрасте до 15 лет дышат загрязнённым воздухом, подвергая своё здоровье и развитие серьёзной опасности. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своём новом докладе "Загрязнение воздуха и здоровье детей: прописываем чистый воздух".

По данным ВОЗ, в 2016 году было зарегистрировано 600 000 случаев смерти детей от острых инфекций нижних дыхательных путей, вызванных загрязнённым воздухом.

Эксперты ВОЗ отмечают, что последствия воздействия загрязнённого воздуха как атмосферного, так и внутри помещений для здоровья детей могут быть слишком тяжёлыми. Загрязнение воздуха может сказываться на неврологическом развитии и умственных способностях, а также запускать механизм развития астмы и рака.

"Дети, испытывавшие воздействие высоких уровней загрязнения воздуха, могут подвергаться повышенному риску развития таких хронических заболеваний, как сердечно-сосудистые, позднее в жизни", – отмечается в докладе.

Одной из причин особой уязвимости детей к воздействию загрязнённого воздуха является то, что они дышат чаще, чем взрослые, и поэтому поглощают больше загрязнителей.

В докладе указывается, что в странах с низким и средним уровнем дохода 98% всех детей в возрасте до пяти лет подвергаются воздействию мелких твёрдых частиц, превышающему допустимые уровни; в странах с высоким уровнем дохода такому воздействию подвергается 52% детей в этом возрасте.

В качестве защитных мер ВОЗ рекомендует правительствам стран уменьшить зависимость от ископаемых видов топлива в глобальной структуре потребления энергоресурсов и стимулировать использование возобновляемых источников энергии.

Также ВОЗ рекомендует строить школы и детские площадки вдали от крупных источников загрязнения воздуха, таких как дороги с интенсивным движением, заводы и электростанции.

По данным "Казгидромета", в 2017 году к классу высокого уровня загрязнения воздуха отнесли семь населённых пунктов: Жезказган, Каратау, Караганда, Шымкент, Темиртау, Усть-Каменогорск и посёлок Глубокое.

Ещё 10 городов Казахстана, в том числе Астана и Алматы, относятся к классу повышенного уровня загрязнения.

Поделиться:

Новости партнеров