Прямой эфир Новости спорта

Воюющие стороны в Судане договорились о перемирии на трое суток

США и Саудовская Аравия выступили посредниками при заключении перемирия.

Вооружённые силы Судана и Силы быстрого реагирования (СБР), сражающиеся за власть в стране, договорились о прекращении огня на 72 часа, сообщает Reuters.

Вооружённые силы Судана сообщили, что посредниками при заключении перемирия выступили США и Саудовская Аравия. Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о перемирии первым и сказал, что соглашению предшествовали два дня интенсивных переговоров. Обе стороны не соблюдали несколько предыдущих соглашений о временном перемирии.

"Соединённые Штаты призывают стороны немедленно установить режим перемирия и полностью соблюдать его вплоть до окончания его срока", – говорится в заявлении Блинкена.

Силы быстрого реагирования подтвердили, что согласились на прекращение огня для содействия гуманитарным мероприятиям. Суданская армия также сообщила на своей странице в Facebook, что согласна на временное перемирие.

Как сообщает Reuters, в преддверии вечернего объявления перемирия авиаудары и наземные бои были зафиксированы в Омдурмане, одном из трёх городов в столичном регионе. Столкновения также произошли в столице страны Хартуме.

"Насилие в стране, которая граничит с Красным морем, Африканским Рогом и Сахелем, грозит катастрофическим конфликтом, который может охватить весь регион и выйти за его пределы", – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Конфликт в Судане начался 15 апреля. Его причиной стала вражда между главой Сил быстрого реагирования Мохамедом Дагало и его бывшим союзником, действующим верховным главнокомандующим Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Дагало и аль-Бурхан вместе свергли тогдашнего президента Судана Омара аль-Башира в 2019 году и сыграли ключевую роль в военном перевороте 2021 года. После переворота власть в стране захватили военные, которых совместно контролировали аль-Бурхан и Дагало, но вскоре между бывшими союзниками возник конфликт из-за разных взглядов на то, как следует восстанавливать гражданскую власть в стране.

В результате конфликта уже погибли не менее 427 человек.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров