Прямой эфир Новости спорта

ВОЗ исключила трансгендерность из списка психических расстройств

Над подготовкой новой классификации болезней специалисты работали более десяти лет. Документ вступит в силу с 2022 года.

Всемирная организация здравоохранения исключила трансгендерность из списка психических расстройств, сообщается на сайте ООН.

Участники Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили новую версию Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. Обновлённый документ опубликован спустя 18 лет после предыдущей классификации.

По информации ВОЗ, специалисты работали в условиях транспарентности и "беспрецедентного" сотрудничества. Классификация полностью переведена в электронный формат и может быть интегрирована в электронные приложения и информационные системы.

По словам специалистов ВОЗ, исключение трансгендерности из списка психических расстройств – это шаг вперёд в борьбе против стигматизации трансгендерных людей. Тем не менее эксперты всё же включили эти состояния в классификацию раздела, связанного с сексуальным здоровьем. Это позволит трансгендерам в случае необходимости получить медицинскую помощь.

В версии классификации, опубликованной в 1948 году, гомосексуальность тоже классифицировалась как психическое расстройство и лишь в 1970-е годы её полностью исключили из классификации болезней.

Список психических расстройств в новой классификации пополнили игромания и переутомление.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров