
Эта шокирующая история началась в январе этого года. Тогда в СМИ рассказывалось о семье, которая из-за пожара осталась без крыши над головой. Пять человек, среди которых три малолетних ребёнка, ютились в неотапливаемой времянке за городом. Взрослые и дети не имели тёплой одежды, и ни у кого не было документов, удостоверяющих личность. Семье стали помогать, тогда-то и выяснилось, что женщина с 2014 года считается умершей.
42-летняя Елена Приданова с 2010 года числилась как без вести пропавшая. Заявление о её исчезновении подали родственники – родная сестра и сноха. В 2014 году родных вызвали в полицию и предъявили фотографию трупа неизвестной женщины, сестра со снохой признали в ней пропавшую Приданову. Были оформлены все необходимые документы, а родственникам выданы положенные справки – медицинское заключение, справки из полиции.
После выяснения всех обстоятельств и признания Елены Придановой живой местные власти помогли женщине оформить удостоверение личности.
Теперь женщина обратилась в суд с заявлением об установлении юридического факта рождения детей, пишет портал atpress.kz.
Все дети – 2011, 2013 и 2015 годов рождения – были рождены дома, поскольку, как утверждает сама женщина её не принимали медики из-за отсутствия документов и постоянного места жительства. Регистрировать новорождённых тоже отказывались, потому что у Придановой не было документов, подтверждающих факт рождения детей.
"В связи с этим заявительница просила установить юридический факт рождения детей и обязать произвести их государственную регистрацию. Суд счёл, что она привела достаточно доказательств, подтверждающих невозможность получения надлежащих документов, и вынес решение об удовлетворении заявления. Решение суда ещё не вступило в законную силу", – сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда.
На этой неделе в Костанае решившему оформить наследство мужчине пришлось в суде доказывать факт своего рождения. При оформлении наследства понадобилось предоставить свидетельство о рождении, которого у него не оказалось.
-
1🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2418
-
0
-
5
-
-
2🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2500
-
2
-
110
-
-
3Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2650
-
0
-
22
-
-
4🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2533
-
0
-
3
-
-
5⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2434
-
0
-
1
-
-
6⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2483
-
8
-
30
-
-
7❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2456
-
1
-
58
-
-
8❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2435
-
0
-
16
-
-
9💵 80 млн тенге задолжали учителям в Акмолинской области
-
2414
-
0
-
10
-
-
10🔖 Каждый 10-й ребёнок в Казахстане высылал свои фотографии незнакомцам – исследование
-
2512
-
0
-
12
-