Прямой эфир Новости спорта

Восстановление домов в Арыси: Караганда закончила работу, Нур-Султан справился лишь на пятую часть

Рабочим из столицы достался сектор с большим количеством аварийных домов, пояснили в МИИР.

К концу дня количество полностью восстановленных домов в Арыси достигнет семи тысяч, обещают в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

Всего взрывами 24 июня было повреждено 7516 домов. Отделочные работы продолжаются на 1283 объектах. Город условно поделён на 17 секторов. Они закреплены за акимами областей и городов республиканского значения.

Полностью восстановительные работы завершились в секторе №5, закреплённом за акиматом Карагандинской области. Здесь в ремонте нуждались 83 дома, в том числе 11 многоэтажек.

В восстановительных работах принимали участие около 400 карагандинцев. Аким области Ерлан Кошанов поблагодарил строителей и наградил грамотами сотрудников акиматов.

Хорошими темпами работы идут в секторах Мангистауской (98%), Акмолинской (98%), Северо-Казахстанской (98%), Жамбылской (97%), Кызылординской (96%), Западно-Казахстанской (96%), Актюбинской (96%) и Павлодарской областей (95%).

Среди отстающих наиболее разрушенные секторы Арыса: сектор Нур-Султана (21%), Атырауской области (60%), Шымкента (61%) и Алматинской области (73%).

"В общей сложности на данных участках были признаны аварийными 50% всех домов. Сносу подлежали более 200 саманных жилищ, в том числе и ветхих, не выдержавших взрывной волны", – пояснили в МИИР.


Восстановление домов в Арыси

Восстановление домов в Арыси / Фото МИИР РК


Всего в городе рабочие заново отстраивают 429 домов. Основные силы сейчас брошены на их возведение.

Читайте также: Житель Арыси специально разрушил свой дом, чтобы его построили заново за счёт бюджета

Восстановительные работы в городе ведут поэтапно. Первым этапом строители меняют крыши, устанавливают окна и двери, чтобы семьи смогли заселиться в свои дома. Затем в жилищах проводят отделочные работы.

Сроки завершения работ уже переносились с 1 на 20 августа.

Вся информация о трагедии в городе Арысь собрана здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров