Прямой эфир Новости спорта

Восстановить разрушенные каскады реки Малая Алматинка обещают после укладки водопропускной трубы

Экологи потребовали запретить реализацию проекта, предполагающего снос каскадов реки.

В Алматы снесли каскады реки Малая Алматинка, но в акимате обещают восстановить их после устройства дополнительной водопропускной трубы, сообщает МИА "Казинформ".

О разрушении каскадов реки Малая Алматинка в Facebook сообщили экоактивисты.

"15 октября 2020 года внезапно начался незаконный снос речных каскадов. Многотонные железобетонные каскады и дно русла реки, капитально отреставрированные за 1 млрд бюджетных средств при акиме Есимове, начали грубо разрушать экскаватором, установили канализационный бак и трубу, вырыли ров, изуродовав внешний облик русла", – говорится в сообщении на странице Экологического общества Алматы в Facebook.

Экологи потребовали запретить выполнение проекта, который предполагает разрушение каскадов реки. В управлении зелёной экономики города пояснили, что работы выполняются по проекту реконструкции русла Малой Алматинки.

"В рамках проекта предусмотрены работы по устройству дополнительной водопропускной трубы под улицей Богенбай батыра, так как существующее водопропускное сооружение не справляется с пропускной способностью в период паводков, что неоднократно приводило к подтоплениям дороги и пешеходной зоны. Демонтированные каскады и дно русла согласно разработанному проекту будут восстановлены после устройства водопропускной трубы", – сообщили в ведомстве.

В июне 2020 года управление урбанистики сообщило об изменении проекта реконструкции набережной реки Малая Алматинка. Изменения предполагали, что система каскадов будет полностью сохранена, будут реконструированы водопропускные сооружения и водозабор, щитовые затворы на быстротоке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров