Прямой эфир Новости спорта

"Вопрос не рассматривается". Министр нацэкономики ответил на предложение "Атамекена" снизить ставку НДС

Министр также заявил, что повышение НДС не навредит бизнесу.

Вопрос о снижении ставки НДС с 12 до 10% не рассматривается, сообщил министр экономики Алибек Куантыров в кулуарах мажилиса. 

Ранее такое предложение выдвинула национальная палата предпринимателей "Атамекен". Со слов бизнесменов, это позволит повысить собираемость налогов, снизит теневые потоки денежных средств, а следовательно, ускорит рост экономики. По мнению НПП, планируемое повышение ставки НДС, наоборот, повлечёт удорожание товаров и услуг, снизит покупательную способность и потребительский спрос. 

Алибек Куантыров отметил, что правительству нужно не только поддерживать бизнес, но и решать другие вопросы.

"Мы не против бизнеса, мы за бизнес, но правительству нужно ещё решать другие вопросы: это пополнение бюджета, это повышение конкурентоспособности бизнеса, это решение социальных вопросов. То, что предлагают сейчас снижение, – этот вопрос не рассматривается. Когда мы говорим о снижении, мы должны понимать, что это сильно ударит по бюджету", – сказал Алибек Куантыров. 

Министерство национальной экономики предлагает повысить ставку НДС с 12 до 16% в рамках нового Налогового кодекса, который должен вступить в силу в 2025 году. Глава ведомства заверил, что повышение НДС не навредит бизнесу. В министерстве проанализировали эффект от повышения НДС в других странах и пришли к выводу, что там ситуация только улучшилась, а инфляция снизилась. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров