Прямой эфир Новости спорта

KEGOC: Повышение ставки НДС приведёт к росту тарифов для конечных потребителей

Представители разных отраслей отметили негативные последствия предлагаемого повышения НДС для казахстанцев.

Предстоящее повышение ставки НДС с 12% до 16%, предусмотренное в проекте Налогового кодекса, обсудили в НПП "Атамекен", сообщает пресс-служба палаты.

Управляющий директор НПП "Атамекен" Жакып Хайрушев заявил, что планируемый рост НДС скажется на ценах для конечного потребителя, а также ударит по малому и среднему бизнесу. Кроме того, он отметил негативные последствия повышения НДС для электроэнергетики: для поддержания действующих тарифов энергокомпании будут вынуждены сократить на 4% затраты на капитальные ремонты, зарплаты сотрудников.

Директор департамента KEGOC Дархан Ахметов представил анализ возможного повышения НДС и оценку его влияния на финансовые показатели компании. Он подчеркнул необходимость тщательно проработать этот вопрос в условиях рынка электроэнергии.

"Увеличение налоговой ставки с 12% до 16%, во-первых, повлияет на сам бизнес, на его расходную часть. Во-вторых, это отразится на увеличении стоимости тарифов для конечных потребителей. Себестоимость электроэнергии, как вы знаете, заложена в стоимости многих товаров и услуг", – сказал Дархан Ахметов.

Представитель АО "Самрук-Энерго" Самал Исабаева присоединилась к мнению своих коллег. По её словам, АО "Самрук-Энерго" активно участвует в важнейших инвестиционных инициативах, связанных со строительством и модернизацией существующих объектов генерации. Ожидается, что предстоящее повышение ставки НДС приведёт к удорожанию закупаемого оборудования. Законодательство РК не позволяет вносить изменения в инвестиционные соглашения и программы по этим проектам, добавили в НПП "Атамекен".

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров