
В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" выступили против предложения Министерства национальной экономики повысить ставку НДС с 12 до 16% в 2025 году, сообщили в пресс-службе палаты.
Повышенную ставку предлагается закрепить в новом Налоговом кодексе. Участник рабочей группы по разработке кодекса, заместитель председателя правления "Атамекен" Тимур Жаркенов заявил, что повышать НДС "категорически нельзя".
"Кто работал "вбелую", будут и дальше работать "вбелую", кто работал в "чёрной зоне", там и останутся, а кто был посередине, уйдут в "чёрную зону". Таким образом, на поручении президента касательно выхода малого бизнеса в средний можно будет поставить жирный крест", – считает Жаркенов.
Его поддержал и представитель деловых кругов Максим Барышев. По его мнению, повышение налога в столь короткие сроки приведёт к стагнации всего предпринимательства в стране.
Читайте также:
- Отмена транспортного налога: сколько в Казахстане авто с объёмом двигателя до 4 литров
- Быть ли прогрессивной шкале по ИПН? Казахстанцы раскритиковали базовый документ к новому Налоговому кодексу
- "Атамекен": Многие предприниматели не ощутили эффекта от введения розничного налога
- Сократить число налогов и обязательных платежей в Казахстане минимум на 20% поручил Токаев
-
1😱 В США легкомоторный самолёт упал на жилой дом
-
3679
-
3
-
20
-
-
2👨⚕️Две успешные трансплантации почек провели хирурги Шымкента за неделю
-
3077
-
0
-
50
-
-
3♟♟ Юные шахматисты из Казахстана выиграли чемпионат мира
-
3099
-
3
-
64
-
-
4🌐 Бесплатно и без ограничений учиться основам IT: в Казахстане запустили образовательную программу QazCoders
-
3116
-
2
-
28
-
-
5🇰🇿🇺🇿 Завершился рабочий визит Шавката Мирзиёва в Казахстан
-
3072
-
1
-
129
-
-
6🌡Прогноз погоды на 30 марта: переменная облачность сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3120
-
0
-
3
-
-
7⚠️ Доброе утро! С началом рабочей недели. Предлагаем обзор главных новостей за 30 марта
-
2810
-
0
-
3
-
-
8⛅️ Прогноз погоды на 31 марта: облачная погода ожидается в большинстве областей Казахстана
-
2974
-
0
-
5
-
-
9🆕🆕🆕🆕 Во время весеннего призыва более 1700 парней отправятся на службу из Алматинской области
-
3012
-
0
-
20
-
-
10😱 Более 500 голов сайги погибли в Карагандинской области
-
2837
-
4
-
29
-