В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" выступили против предложения Министерства национальной экономики повысить ставку НДС с 12 до 16% в 2025 году, сообщили в пресс-службе палаты.
Повышенную ставку предлагается закрепить в новом Налоговом кодексе. Участник рабочей группы по разработке кодекса, заместитель председателя правления "Атамекен" Тимур Жаркенов заявил, что повышать НДС "категорически нельзя".
"Кто работал "вбелую", будут и дальше работать "вбелую", кто работал в "чёрной зоне", там и останутся, а кто был посередине, уйдут в "чёрную зону". Таким образом, на поручении президента касательно выхода малого бизнеса в средний можно будет поставить жирный крест", – считает Жаркенов.
Его поддержал и представитель деловых кругов Максим Барышев. По его мнению, повышение налога в столь короткие сроки приведёт к стагнации всего предпринимательства в стране.
Читайте также:
- Отмена транспортного налога: сколько в Казахстане авто с объёмом двигателя до 4 литров
- Быть ли прогрессивной шкале по ИПН? Казахстанцы раскритиковали базовый документ к новому Налоговому кодексу
- "Атамекен": Многие предприниматели не ощутили эффекта от введения розничного налога
- Сократить число налогов и обязательных платежей в Казахстане минимум на 20% поручил Токаев
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9773
-
17
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2480
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2677
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2579
-
0
-
18
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2245
-
1
-
3
-
-
6❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2235
-
3
-
32
-
-
7🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2350
-
0
-
16
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2229
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2050
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2235
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37