Прямой эфир Новости спорта

Вопрос изоляции радикалов в тюрьмах Казахстана обсудили в Генпрокуратуре

Распространение экстремистских идей в корне изменило социальную среду в исправительных учреждениях.

В ходе международного круглого стола в Генеральной прокуратуре вице-министр по делам религий Берик Арын отметил, что комплексная профилактическая работа с лицами, подвергшимися влиянию радикальной идеологии, в том числе осуждёнными за участие в экстремистской и террористической деятельности, должна осуществляться под эгидой региональных антитеррористических комиссий.

"Считаем целесообразным обратить особое внимание на содержание в местах лишения свободы экстремистов и террористов. Данное явление в корне изменило социальную среду в исправительных учреждениях. Убеждённым экстремистам и террористам присуще отрицать систему традиционных ценностей. Они жёстко утверждают свою идеологическую систему взглядов и не приемлют инакомыслия. Попав в тюрьму, они не считают осуждение наказанием со стороны государства и общества. К внешним тяготам и лишениям относятся как испытаниям своей веры", – сообщил он.

Вице-министр считает, что людям, не имеющим устойчивых взглядов, психологически трудно адаптироваться в изоляции, поэтому они становятся прямой мишенью для радикалов.

Заместитель Генерального прокурора Казахстана Андрей Кравченко отметил, что существует много проблем в вопросе содержания религиозных экстремистов в местах лишения свободы.

"Что касается религиозного экстремизма, террористов, которые говорят о том, что они делают эти акты в рамках каких-то религиозных воззрений. Помещение этих людей в каких-то группах, как правило, приводит к тому, что они начинают влиять на других заключённых, которые содержатся вместе с ними. Это проблема религиозного экстремизма и содержания этих людей в тюрьмах", – считает он.

Андрей Кравченко отметил, что в международной практике принято содержать религиозных экстремистов отдельно. Однако и тут возникают определённые сложности, поскольку тогда осуждённые теряют связь с обществом. По словам Кравченко, в камерах-одиночках террористы годами так и не отказываются от идей террора и не встают на путь исправления.

В ноябре 2016 года изолировать религиозных экстремистов предлагали в ДУМК.

После теракта в Алматы в июле 2016 года заместитель председателя КУИС МВД РК генерал-майор юстиции Мейрам Аюбаев сообщил, что в казахстанских тюрьмах нет влияния радикальных течений.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров