Эксперты национального отделения международной организации по борьбе с коррупцией Transparency Kazakhstan провели исследование "Мониторинг состояния коррупции в Казахстане", сообщили в пресс-службе организации.
В рамках мониторинга было опрошено 9 000 респондентов на уровне городов, областных и районных центров и изучено 568 обращений, поступивших на портал "Открытый диалог".
Больше половины респондентов, а именно 54,4% отметили снижение уровня коррупции за последний год. Более того, только каждый десятый из опрошенных столкнулся с необходимостью решать вопрос через взятки.
Более 76% опрошенных предпринимателей считают, что в Казахстане вполне можно развивать свой бизнес, не давая взяток и работая исключительно в правовом поле.
"Наибольшее доверие и влияние на снижение уровня коррупции, по мнению граждан и бизнес-сообщества, имеют Агентство по противодействию коррупции (72,4%), Правительство (62,8%), партия Nur Otan (54,7%) и средства массовой информации (52,1%)", – говорится в сообщении.
Читайте также: Шпекбаев начнёт проводить еженедельный приём граждан, а заместители – ежедневно
Чаще всего с коррупцией граждане сталкиваются в Жамбылской, Атырауской, Алматинской, Мангистауской, Карагандинской, Кызылординской областях и в Алматы. Наиболее коррумпированными госорганами, согласно опросу, обозначены военкоматы, государственные детские сады, отделы регистрации актов гражданского состояния (загсы), таможня.
"Граждане назвали более 70 причин, вынуждающих давать взятки. Самые распространённые: лечение у хорошего специалиста, трудоустройство, оформление земельного участка, устройство ребенка в детский сад и нарушение правил дорожного движения", – отметили в организации.
По мнению предпринимателей, наиболее коррумпированными регионами являются Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Алматинская, Мангистауская, Карагандинская, Атырауская, Кызылординская области. Бизнес, соответственно, сталкивается с коррупцией в налоговых органах, управлениях земельных отношений, районных акиматах, полиции, противопожарной службе и на таможне.
"Чаще всего предприниматели вынуждены неформально решать вопросы при оформлении разрешительных документов, проверке пожарной безопасности, получении земельного участка и его последующем оформлении под строительство, таможенном досмотре", – указано в отчёте.
Две трети опрошенных сообщили, что для получения взятки работник какого-либо ведомства будет намеренно затягивать решение вопроса, проявлять волокиту, превышать должностные полномочия. О неформальном решении вопроса можно договориться на уровне специалистов отделов. При этом суммы взяток варьируются от 500 до 500 000 тенге, сообщили респонденты.
Читайте также: Transparency Kazakhstan предложил изменить статус компаний со 100%-ным участием государства
Также 19,8% жалоб с портала "Открытый диалог" содержали информацию о том, что заявители при обращении в государственные органы сталкивались с коррупцией. В основном такие сигналы поступали из Туркестанской, Северо-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской областей, городов Алматы, Нур-Султан и Шымкент.
С жалобами чаще всего заявители обращались на блоги министров внутренних дел, здравоохранения, юстиции, труда и социальной защиты, председателя Агентства по противодействию коррупции и председателя Комитета государственных доходов МФ РК, акимов Акмолинской, Туркестанской, Костанайской, Алматинской областей и Нур-Султана.
Transparency International – неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию её уровня по всему миру.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
5970
-
14
-
39
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3609
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2791
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2673
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2725
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2688
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2922
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2943
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2730
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2451
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45