Война на Ближнем Востоке: кадровые потери Ирана, взрывы в Дубае и планы Трампа
Обстановка на Ближнем Востоке, где 28 февраля Израиль при поддержке США и Иран начали взаимные ракетные обстрелы, остаётся напряжённой.
Иран сообщил, что после гибели своего верховного лидера аятоллы Хаменеи начнёт самую мощную наступательную операцию в его истории, сообщила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции.
"Самая мощная наступательная операция в истории Вооружённых сил Исламской Республики Иран начнётся через несколько мгновений против оккупированных территорий и баз американских террористов", – говорится в заявлении КСИР, передает ISNA.
Главный штаб Вооружённых сил Ирана также выпустил заявление после смерти Хаменеи.
"Мы заставим пожалеть (США – Авт.) при поддержке и силе доблестного народа, и путь этого мудрого и могущественного лидера мы продолжим до последней капли крови, не сдаваясь врагам", – говорится в заявлении, передает ISNA.
В результате операции Израиля и США в Иране погибли также дочь, зять, внук и одна из невесток Хаменеи, сообщает агентство Fars со ссылкой на источники в окружении аятоллы.
"После установления связи с осведомлёнными источниками в окружении верховного лидера, к сожалению, подтверждена новость о мученической смерти дочери, зятя и внука лидера революции", – говорится в материале агентства.
Во время операции США и Израиля в Иране погибли также секретарь Совета обороны Ирана адмирал Али Шамхани и командующий Корпусом стражей исламской революции генерал-лейтенант Мохаммад Пакпур, сообщило агентство IRNA.
Иран также подтвердил гибель начальника Генштаба ВС Ирана Абдольрахима Мусави и министра обороны страны Азиза Насирзаде.
Президент США Дональд Трамп призвал Иран воздержаться от ответных ударов и пригрозил республике ударом "невиданной ранее силы" в случае атаки.
"Иран только что заявил, что сегодня они нанесут очень сильный удар, сильнее, чем когда-либо прежде. Лучше бы им этого не делать", – написал глава Белого дома в Truth Social.

Трамп также заявил, что у него есть разные варианты по выходу из конфликта с Ираном. По его словам, военное противостояние можно затянуть или закончить за несколько дней.
"У меня много вариантов выхода из этой кампании – я могу затянуть её и захватить всё или закончить за несколько дней и сказать иранцам, что мы снова увидимся через несколько лет, если они начнут восстанавливаться. В любом случае им потребуется несколько лет, чтобы оправиться от этой атаки", – заявил американский президент в интервью израильскому 12-му каналу.
СМИ сообщают о продолжающихся ракетных ударах со стороны Ирана по территории ОАЭ. Туристы, находящиеся в Дубае, показывают пустые пляжи и дым от взрывов в районе аэропорта.
В аэропорту Дохи туристы, которые не могут улететь домой, стоят в гигантской очереди на получение ваучеров на питание и размещение.
В Израиле тоже неспокойно. Последствия ночной атаки на центр Тель-Авива и кадры с разрушениями от звуковой волны показали российские журналисты.
Повреждены офисные здания, остекление выбито. По словам корреспондента, это было не попадание ракеты, а эффект взрывной волны. Ракета упала за несколько сот метров отсюда.
Также стало известно, что Кувейтская фондовая биржа с 1 марта приостановила торги из-за обстановки в регионе, а Иран закрыл для движения Ормузский пролив, по которому идут поставки нефти и газа. По обеим сторонам пролива скопилась очередь из судов, эксперты прогнозируют рост цен на нефть.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8547
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3055
-
7
-
15
-
-
3❓Алматинцы, вопросик
-
2616
-
0
-
3
-
-
4⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2617
-
3
-
22
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2803
-
4
-
42
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2420
-
2
-
107
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2398
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2441
-
0
-
2
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2367
-
0
-
3
-
-
10🇰🇿🇹🇯 Токаев и Рахмон договорились повысить уровень стратегического партнёрства Казахстана и Таджикистана
-
2337
-
0
-
34
-
USD:
463.1 / 465.9
EUR:
543.0 / 548.0
RUB:
6.05 / 6.17