
В суде Астаны воин-афганец обжаловал отказ управления жилья в постановке его в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда, сообщает пресс-служба Верховного суда.
В 2023 году истец обратился в управление жилья с заявлением о постановке его на учёт для получения квартиры из госфонда. Управление отказало ему в удовлетворении заявления из-за того, что совокупный среднемесячный доход афганца за последний год превышает установленный порог.
Суд первой инстанции удовлетворил иск. По закону "О жилищных отношениях" отказать в постановке на учёт могут в тех случаях, если гражданин специально ухудшил свои жилищные условия в течение последних пяти лет, чтобы получить жильё.
В суде установили, что истец относится к социально уязвимым слоям населения как воин-афганец, у него нет собственного жилья и он не ухудшал свои жилищные условия преднамеренно. Соответственно, у него есть право претендовать на постановку в очередь нуждающихся в жилье из госжилфонда.
"Требование закона о совокупном доходе ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума предусмотрено для тех, кто уже стоит в очереди при процедуре предоставления жилья. Истец только обратился за постановкой в очередь нуждающихся в жилье, а это не равносильно его предоставлению", – отметили в суде.
Апелляция согласилась с выводами суда первой инстанции.
-
1💸Кредиты по новым правилам: АРРФР опубликовало проект документа
-
3125
-
0
-
23
-
-
2✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
3291
-
1
-
21
-
-
3‼️Экс-министр транспорта России покончил с собой после освобождения от должности
-
2750
-
2
-
24
-
-
4🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2876
-
4
-
15
-
-
5Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2455
-
0
-
6
-
-
6❗️В Астане мамам новорождённых подарили домбры в честь праздника
-
2443
-
0
-
38
-
-
7🤩 В центральном парке Астаны появилась фигура кота из переработанного пластика
-
2424
-
5
-
20
-
-
8📖 Создание многотомника по истории Казахстана: работу над первой частью завершили
-
2329
-
0
-
111
-
-
9🏫 Спецслужбы решили проверить знания отличников в день вручения аттестатов и задержали главу школы в Туркменистане
-
2173
-
3
-
17
-
-
10➕ В ЕАЭС упростили ввоз инновационного медицинского оборудования, в том числе аппаратов МРТ
-
2126
-
0
-
12
-