Прямой эфир Новости спорта

Военный конфликт в Судане: перемирие нарушено, число жертв растёт, мирные жители бегут из столицы

На фоне военных столкновений в стране резко подорожали продукты, а столица Судана Хартум фактически стала городом-призраком.

Тысячи мирных жителей бегут из Хартума, столицы Судана, после того как попытка установить перемирие между воюющими фракциями провалилась, сообщает The Guardian.

Ранее при посредничестве США стороны конфликта – регулярная армия, которую возглавляет Абдель Фаттах аль-Бурхан, и военизированная группировка Силы быстрого реагирования (СБР) под началом влиятельного силовика Мохамеда Хамдана Дагало – согласились заключить перемирие на сутки. Но режим прекращения огня продержался всего несколько часов, после чего столкновения возобновились. В Хартуме идут ожесточённые уличные бои, центр города находится под артиллерийским обстрелом. Военные действия не ограничиваются столицей – в частности, перестрелки и артобстрелы происходят в регионе Дарфур на западе страны и в городе Мерове к северу от Хартума.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате конфликта погибли уже не менее 270 человек и около 2,6 тысячи получили ранения. Суданский союз врачей подтвердил гибель как минимум 30 гражданских лиц, ещё 245 мирных жителей ранены. Мирные граждане бегут из охваченной войной столицы, по всей стране резко взлетели цены на базовые продукты – сахар, молоко, муку и масло. Ситуация близка к гуманитарной катастрофе, поскольку благотворительные неправительственные организации не могут продолжать работу. По словам секретаря Суданского союза врачей Абдаллы Атии, Хартум фактически превратился в город-призрак.

"Четырёх моих коллег убили. Почти все главные больницы страдают от острой нехватки оборудования, лекарств, воды, электроснабжения, топлива и еды. Многих пациентов пришлось отправить домой. Для гражданских главная проблема – отсутствие источников воды и электричества. Там, где лично я сейчас нахожусь, уже два дня нет ни воды, ни света", – рассказал The Guardian врач-суданец из Хартума, попросивший не называть его имени.

Конфликт в Судане начался 15 апреля. Его причиной стала вражда между главой Сил быстрого реагирования Мохамедом Дагало и его бывшим союзником, действующим верховным главнокомандующим Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Дагало и аль-Бурхан вместе свергли тогдашнего президента Судана Омара аль-Башира в 2019 году и сыграли ключевую роль в военном перевороте 2021 года. После переворота власть в стране захватили военные, которых совместно контролировали аль-Бурхан и Дагало, но вскоре между бывшими союзниками возник конфликт из-за разных взглядов на то, как следует восстанавливать гражданскую власть в стране.

Новости партнеров