Прямой эфир Новости спорта

Военный конфликт в Судане: ООН сообщает о гибели более 180 человек

Пока обе стороны не готовы заключить мир, отметил представитель ООН.

Более 180 человек были убиты и ещё 1800 получили ранения за три дня боёв между враждующими группировками в Судане, заявил специальный представитель ООН, сообщает Al Jazeera.

Представитель ООН в Судане Фолькер Пертес заявил, что обе стороны "не производят впечатление, что они хотят немедленного посредничества для мира между ними".

Совет безопасности ООН в ближайшее время соберётся за закрытыми дверями, чтобы обсудить ситуацию в Судане.

Конфликт разгорелся в субботу, 15 апреля. Его причиной стала вражда между Мохамедом Дагало и его бывшим союзником, действующим верховным главнокомандующим Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Дагало и аль-Бурхан вместе свергли бывшего президента Судана Омара аль-Башира в 2019 году и сыграли ключевую роль в военном перевороте 2021 года. После переворота власть в стране захватили военные, которых совместно контролировали аль-Бурхан и Дагало, но вскоре между бывшими союзниками возник конфликт из-за разных взглядов на то, как следует восстанавливать гражданскую власть в стране и какое место в новой иерархии должна занять военизированная организация Силы быстрого реагирования.

Новости партнеров